Головной офис компаний группы «Вестер» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 административно-офисное здание, склад

Бывший завод Стройдормаш
Калининградский завод «Стройдормаш» образован в соответствии с постановлением Совета министров СССР от 21 июля 1956 г. № 938 на базе паровозо-ремонтного завода, существовавшего с 1947 по 1956 г. Директором завода назначен Г. Ильин.
На завод были возложены функции машиностроительного предприятия – производство техники для ремонта дорог.
В связи с изменением профиля завода он был передан в непосредственное подчинение Министерства строительного и дорожного машиностроения.
С 9 сентября 1957 г. завод «Стройдормаш» перешел в подчинение Управлению машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности созданного в этом же году Калининградского совнархоза, с января 1963 г. – Управлению машиностроения Литовского совнархоза. В ноябре 1965 г. завод передан Главному Управлению специального производства Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР, а в мае 1967 г. – Главному Управлению дорожного машиностроения этого же Министерства.
Завод продолжал расти. Увеличивался выпуск дорожных машин (виброкатков, мототележек, парообразователей). Осваивались новые модели и снимались с производства машины устаревших конструкций. Так, в 1957 г. выпущено 305, а в 1970 г. – 21871 машина[xxiv]. Продукция завода в основном шла на внутренний рынок, но имели место и экспортные поставки.
С 9 июня 1975 г. завод перешел в подчинение Всесоюзного промышленного объединения дорожного машиностроения «Союздормаш».
С 1 января 1985 г. Калининградский завод «Стройдормаш» передан в состав Всесоюзного промышленного объединения по производству экскаваторов и кранов «Союзэкскаватор». С ликвидацией последнего с 1 января 1986 г. Калининградский завод «Стройдормаш» переходит в непосредственное подчинение Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения, сохраняя при этом прежний профиль производства. В 1989 г. заводом выпущено 35583 единицы дорожных машин[xxv].
В связи с переходом страны на рыночные отношения Учредительное собрание представителей трудовых коллективов 25 июля 1990 г. приняло решение о создании концерна «Стройдормаш», которое в свою очередь было утверждено приказом Министра тяжелого машиностроения от 18 сентября 1990 г. № 453. Одним из 65 предприятий, вошедших в состав вышеназванного концерна, был Калининградский завод «Стройдормаш».
С 1991 г. завод «Стройдормаш» приобрел статус юридического лица и был принят в ведение Министерства промышленности РСФСР.
В 1992 г. предприятие акционировалось, став АООТ, а с 1996 г. – ОАО «Стройдормаш», основными направлениями деятельности которого являлись разработка и выпуск дорожных машин (дорожных катков, маркировочных машин), товаров народно-хозяйственного назначения.
Ближайшие города:
Координаты:   54°40'55"N   20°30'30"E

Комментарии

  • А потм все это похерили.
  • В 2007 году все было четко - на КПП сидел отдел кадров, в здании налево был отдел обучения, в особняке сидел топ-менеджмент, подразделение ЧОП "Вестер-Щит", в здании-пристройке к складу - бухгалтерия и руководство. С 2008 года появился участок ремонта (РЕМТЕХСЕРВИС). В настоящее время трудно говорить, где что, часть помещений сдана в аренду, РЕМТЕХСЕРВИС переехал в овощной склад.
  • Есть информация о подземном ходе с одного из цехов Стройдормаша к южному вокзалу. Кто знает подробности, где он был?
  • https://ruwest.ru/interview/44716/
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад