Храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (Дубровицы)

Russia / Moskovskaja Oblast / Podolsk / Дубровицы / пос. Дубровицы, 1 строение 1
 барокко, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

В переписных книгах Перемышльской десятины за 1627 г. значится: "В Молоцком стану за боярином Иваном Васильевичем Морозовым старинная вотчина село Дубровицы на реке Пахре, устье речки Десны..." Владелец села был тогда приближенным царя Алексея Михайловича. Но невелики Дубровицы этого времени. В описи числились боярский двор, где жил сам хозяин, а также "двор коровий с деловыми людьми... А в селе церковь Ильи Пророка деревяна клетцки, а в церкви образы и книги и свечи и на колокольнице колоколы..., а у церкви во дворе поп Иван Федоров, дьячок и просвирница". Боярин Иван Васильевич дожил до преклонных лет, и перед смертью принял монашеский постриг. В иночестве получил имя Иоаким. А его подмосковная вотчина перешла к дочери.

Ксения Морозова вышла замуж за князя Ивана Андреевича Голицына. О его служебной деятельности известно немного: в молодости удостоился чести стоять на запятках кареты в брачном поезде царя Алексея Михайловича, а в зрелые годы был воеводой в Новгороде. По заказу супругов в 1662 г. был поставлен новый деревянный храм. А в селе все оставалось по-прежнему. Те же дворы "деловых людей", и отец Иван также исправно вносил "венечные пошлины" с отроков, венчавшихся в Ильинской церкви.

С 1688 г. начался новый период в истории Дубровиц. Владельцем села стал тогда известный соратник Петра Великого князь Борис Алексеевич Голицын. Отец его носил звание комнатного боярина при царе Алексее Михайловиче (несмотря на то, что ему дважды приходилось отправляться на воеводство в далекий Тобольск). В детстве Борис Алексеевич был определён в стольники к царевичу Фёдору. Вместе с наследником он обучался у знаменитого Симеона Полоцкого.
После смерти царя Фёдора Алексеевича в 1682 г. знать разделилась на две враждующих группировки. В борьбе между царевной Софьей и партией Нарышкиных князь Борис Алексеевич сделал ставку на молодого Петра.
В январе 1689 г. Пётр обвенчался с Евдокией Лопухиной. По понятиям того времени это означало, что молодой царь вступил в пору своего совершеннолетия (хотя ему не было ещё и семнадцати). Находясь в Преображенском, Пётр опасался стрельцов, верных царевне Софье. А в Кремле боялись Петра. И в это самое время князь Борис Алексеевич Голицын, оставаясь в тени, умело подогревал ссору между сестрой и братом. Софье пришлось признать власть Петра.
Борис Алексеевич мог бы торжествовать победу. Но ее омрачило одно обстоятельство. Дело в том, что среди побеждённых оказался и его двоюродный брат Василий Голицын, бывший первым министром царевны Софьи. Пётр без колебаний казнил бы своего политического противника. Но князь Борис Алексеевич пытался всячески спасти брата. Именно по прошению своего "дядьки" царь учинил бывшему министру и его сыновьям ссылку в далекий северный городок с лишением всех чинов и имений.
Но злопамятные бояре не упустили случая обвинить Б. А. Голицына в измене царю. Пётр действительно отстранил его от государственных дел и повелел удалиться в деревню. Впрочем, князь носил опалу недолго. Неудовольствие царя быстро рассеялось, и он первым протянул руку примирения своему бывшему воспитателю.
В начале следующего, 1690 г., в Дубровицы пришла весть о пожаловании князю Б. А. Голицыну в боярского звания. Голицын отправился в Москву для участия в торжественной церемонии.
В знак примирения с царем он и решил построить новый каменный храм в Дубровицах на месте крепкой ещё деревянной церкви. Царь одобрил это решение такими словами: "Хоть человек ты богатый, а казной и я помогу". Строительство началось.

Прежде всего, деревянный Ильинский храм был разобран и перенесён в село Лемешово для кладбища, расстоянием от Дубровиц в одной версте. Затем храмоздатель достал превосходнейшего в знании своего дела архитектора, родом итальянца. Его порекомендовал Голицыну Пётр I. Имя этого архитектора остается загадкой до нашего времени, хотя вокруг него и строятся разные предположения. Молебный чин на основание храма был совершен во вторник, 22 июля 1690 г., в высочайшем присутствии государя.
Предполагалось посвятить храм образу Знамения Пресвятой Богородицы. Через эту икону совершилось чудесное избавление Новгорода от осады суздальским войском в 1170 г.
Вместе с архитектором в Дубровицы пригласили иностранных мастеров: итальянцев, шведов, немцев, французов. Но их основными помощниками стали русские крепостные. Строительство велось из местного камня. Его добывали жившие в долине реки Пахры потомственные каменотесы. Работы по возведению храма велись только в летнее время. А зимой мастера в сделанных нарочно для того помещениях заготовляли резьбу, толкли алебастр и стекла, которые потом смешивали с известью для прочности кладки. Значительную роль в разработке замысла храма и его художественных деталей сыграл владелец Дубровиц князь Борис Алексеевич. Неплохо разбираясь в искусстве, он вникал в ход работ, руководил выбором скульптурных сюжетов.
Во время строительства неоднократно приезжал в Дубровицы и Пётр I, чтобы дать свои наставления по убранству.
Здание церкви было готово уже к 1697 г. Но когда строительство завершилось, то многие пришли в недоумение. Ведь православный храм оказался явным подражанием католическому. Князь Голицын хотел освятить новую церковь, но для этого нужно было получить разрешение церковных властей. А Патриарх Адриан такого разрешения не дал.

В архитектуре Знаменской церкви, с одной стороны, сильны традиции древнерусского зодчества. Здание храма приподнято на высоком цоколе, вокруг него проходит открытое гульбище с парапетом. Даже среди элементов резного орнамента можно найти то же самое узорочье, которое сохраняется на стенах древнейших храмов Суздаля и Владимира. С другой стороны, здание выражает особенности европейского барокко XVII столетия. Изобилие скульптуры несвойственно русским храмам.
А уже при входе нас здесь встречают статуи святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Их дополняет расположенное на крыше такое же изображение Василия Великого. По углам цоколя находились четыре евангелиста, вокруг башни установлено двенадцать апостолов. Много рельефных изображений и в интерьере. Это и цикл Страстей Господних, и фигуры ветхозаветных пророков.

Как бы там ни было, Голицыну пришлось ждать. Но недолго. Патриарх Адриан скончался в 1700 г., а должность Патриаршего Местоблюстителя занял рязанский митрополит Стефан Яворский. Этот иерарх, оказавшийся во главе Русской Церкви не находил странными архитектурные причуды Голицына и его тягу к иноземцам. Но Пётр не мог приехать в Дубровицы до осени 1703 г.
11 февраля 1704 г. новый храм, "приведенный к концу и от столь именитого созидателя всяким благолепием украшенный", был освящен в присутствии государя Петра Великого, царевича и великого князя Алексея Петровича, многих светских и духовных особ. Богослужение возглавил митрополит Стефан. Царь внес богатый подарок, снабдив церковь подобающей ей дорогостоящей утварью. Празднования продолжались семь дней. Народу собралось много. "Все как окрестные всякого чина и состояния, так и на 50 верст вокруг находящиеся жители" приглашены были для торжества.
Прямо из Дубровиц 18 февраля Пётр "изволил идти в Петербург", и больше никогда в имении князя Голицына не был. Владелец Дубровиц не имел сил сопровождать бывшего своего питомца. Он утратил прежнюю власть, и уже не интересовал новоиспеченных придворных. Через несколько лет Борис Алексеевич отправился в монастырь, прихватив с собой подаренную Петром церковную утварь. Он принял постриг во Флорищевой пустыни. Через год монах Боголеп отошел к Господу, оставив нам замечательный памятник петровской эпохе и своему честолюбию.

Наряду с церковью Знамения в Дубровицах позже были построены колокольня, княжеский дворец и конный двор.

Следующим знаменитым владельцем Дубровиц стал князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический. Это уже эпоха Екатерины Великой. Григорий Александрович славен своей государственной деятельностью. В 1783 г. он получает наказ исполнить секретнейший рескрипт Екатерины II о присоединении Крыма к России. Результатом его усилий стала присяга татарских мурз, подписанная ими в том же году.
Присоединенные к России на юге земли образовали Новороссию. Этот новый роскошный край пожелала увидеть Екатерина. И в 1787 г она туда выехала. Дорога назад пролегала через Белгород, Тулу, Москву. "Журнал высочайшего путешествия", изданный Н. И. Новиковым, сообщает, что Екатерина II "в половине дня 23 июня 1787 г. въехала в Дубровицы, где изволила иметь обеденный стол".
Этот краткий визит оставил по себе большие последствия. В то время сильно ощущался недостаток в имениях, пригодных для пожалования фаворитам. Для этой цели Екатерине приходилось выкупать поместья у разных лиц. Так приобрела она Дубровицы у Потёмкина для своего нового флигель-адъютанта Александра Матвеевича Дмитриева-Мамонова.

Знаменский храм в Дубровицах со временем требовал реставрации. Она была проведена в 1848-1850 гг. Необходимую для того громадную сумму выделил император Николай I. Работами руководил архитектор Рихтер, под началом которого в течение двух лет работало около 300 мастеров. Тогда позолотили резьбу, корону и крест, подновили скульптуру. Латинские надписи, сделанные иностранцами ещё при строительстве, заменили на русские. Интересно, что в планы архитектора входила более радикальная перестройка церкви в духе древнерусских традиций. Но храм отстоял местный священник. 27 августа 1850 г. в Дубровицы приехал святитель Филарет, митрополит Московский, и вновь освятил храм.
С того времени службы возобновились. По-прежнему они совершались только в тёплое время года, так как здание никогда не отапливалось.

В 1864 г. Дубровицы вернулись к князьям Голицыным.

После 1917 г. тысячи дворянских имений были разорены. Награбленные ценности из них вывозились, усадьбы лишались своего овеществленного содержания. Из них уходила жизнь. Так навсегда погибла усадебная культура. Не менее печальная участь постигла и храм. В 1930-х гг. церковь уже не действовала. Не имея должной охраны, здание разрушалось. В паспорте 1945 г. сказано: "...состояние неудовлетворительное, разбиты стекла, в интерьер залетают птицы, портят резьбу хора и иконостаса, наблюдается разрушение лестниц и наружной скульптуры". Внутри храма - ощущение глухой пустоты и холода: ни голоса человеческого, ни мерцания свеч.

В 1947 г. в голицынском дворце разместили учреждение, которое ныне носит название Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства, а в здании храма были его склады. С 1966 г. институт проводил реставрационные работы в церкви. Но существенного результата они не принесли. Храм продолжал разрушаться и пришел в аварийное состояние.

Когда в октябре 1989 г. в посёлке была создана православная община, то речи о передаче храма быть не могло. Долгое время верующим не разрешали даже им пользоваться. Лишь благодаря огромным усилиям общественности удалось совершить первую за последние 60 лет Литургию 14 октября 1990 г. Её возглавил епископ Можайский Григорий. Настоятелем храма был назначен иерей Сергий Позоров.

С тех пор богослужения не прекращаются.

2 ноября 1999 г. указом митрополита Ювеналия настоятелем был назначен священник Александр Катков. За его сравнительно короткое пребывание на этом посту удалось провести ряд важных работ. На средства церковной общины, собранные прихожанами и благодетелями, оштукатурены стены внутри храма, убраны деревянные настилы с лесов, простоявшие около 30 лет и ставшие рассадником шашеля, уничтожающего остатки иконостаса. Проводится благоустройство прилегающей к храму территории, оборудована круговая подсветка. И сейчас те, кто въезжает в Дубровицы ночью, любуется этим архитектурным чудом прошлых столетий.
Сдвиги к лучшему есть, но еще предстоит укрепить фундамент церкви, который осел в результате взрыва колокольни в 1932 г. Второй проблемой является восстановление внутреннего убранства храма - золочение деревянного иконостаса и хоров.

Источник - vedomosti.meparh.ru/2004_4_5/6.htm


www.youtube.com/watch?v=7mYJuDAiaiE
Гугл-панорама: goo.gl/maps/y7HyxTXNssmTQj1q9
Ближайшие города:
Координаты:   55°26'28"N   37°29'40"E

Комментарии

  • Супер!
  • Красота !
  • красивое место
  • Уникальная архитектура.
  • церковь просто роскошная.. активно идет реставрация..
  • Одна из жемчужин Подмосковья.
  • Зачетное местечко
  • А можете добавить непосредственно о внутренней конструкции? Сколько престолов и пр?
  • Поездка в ночное время, зимой, вход на территорию в 22 часа ночи был открыт: https://youtu.be/NHwKT8KfYEo
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад