Московский (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань
 район (административный), невидимый объект, административная единица четвёртого уровня

Район в составе Московского округа города Рязани.
Ближайшие города:
Координаты:   54°38'28"N   39°39'28"E

Комментарии

  • Кто назвал эту местность "микрорайоном Московский" история умалчивает. Есть подозрений, что никто. Просто о тех, кто жил вблизи улицы "Московское шоссе", всегда говорили, что живут "на московском". Южнее и подальше от Московкого шоссе начинался "4-й микрорайон" (так и писали на автобусах, включает ул. Костычева и Новаторов). С другой стороны от улицы "Московское шоссе" находится "поселок Приокский". Короче, нет никакого "микрорайона Московский".
  • Московский район появился в 60-х годах во время постройки кварталов для рабочих нового типа, взамен устаревшего Ленинского посёлка (район улиц Высоковольтная и всех линий). После постройки Московский район стал самым престижным для проживания. В 1986 году после административно-территориальной реформы районы реорганизовали в Округа с префектурами. Бывший Московский район стал Московским округом, ВКЛЮЧИВШИМ в себя административно-территориальную единицу Московский район. Многие за 30 лет не привыкли, и до сих пор называют округа районами. А вот никакого "Московского микрорайона" не существует, равно как и "посёлка Приокский", равно как и деревень "Канищево" и "Недостоево". Они прекратили своё существование с учреждением Московского округа, и сейчас являются полноценными районами в его составе.
  • Согласно ОКАТО, до 2002 года они были округами, а потом опять стали районами.
  • Уважаемый Хардас, никаких округов в 1986 году(!), с префектурами(!!), в советское(!!!!) время организовано быть абсолютно не могло, а спокойно оставались себе районы с райкомами КПСС и рай-из-полк-омами. Очевидно, реорганизация была в 1996 году, а 1986 год - это тупая опечатка....
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад