Усадьба Ясенево (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва
 музей, парк, усадьба, имение, невидимый объект, объект культурного наследия регионального значения

Владельцы: Княжеское, царское владение (XIV–XVI вв.), А. М. Протопопов (начало XVII в.), А. М. Львов (1646–1655 гг.), дворцовое ведомство (1656–1690 гг.), Лопухины (1690–1790 гг.), А. Г. Белосельская (конец XVIII в.), казна или Павел I (1799–1800 гг.), Гагарины (1801–1862 гг.), Бутурлины (1862–1917 гг.).

Существующий архитектурно-парковый комплекс создан при князе Ф. А. Лопухине в середине XVIII в. В первой трети XIX в., при князьях Гагариных, жилые здания были перестроены в соответствии с нормами классицизма, регулярный парк дополнен пейзажными композициями. Церковь перестраивалась в середине XIX в.

В 1924 г. главный дом горел, его верхний этаж был разобран. Ещё до этого в Музей изящных искусств вывезли книги, обстановку взял волостной совдеп, гостиную карельской берёзы — Московская чрезвычайная комиссия. В 1970-е гг. дом был воссоздан в формах середины XVIII в.; соответствующие формы приданы и флигелям.

Парадный двор усадьбы раскрыт в сторону церкви Петра и Павла. В небольшом регулярном парке, обнесённом валом и рвом, сохранились пруды и полуразрушенная оранжерея. Читается партер за домом и несколько аллей. К югу от парка композиционная ось усадьбы подчёркнута длинной аллеей, бывшей дорогой к мельнице.
Формы небольшого «П»-образного в плане главного дома и флигелей соответствуют развитому барокко, редко встречающемуся в архитектуре жилых построек Москвы и Подмосковья. Их стены рустованы, окна с лучковыми перемычками обрамлены нарядными наличниками. Монументальная барочная Петропавловская церковь (1751 г.) типа «восьмерик на четверике» имеет трапезную и колокольню (1861–1863 гг.), которые выполнены со стилизацией первоначальных форм по проекту художника Калугина. Рядом — службы и дом причта XIX в.

Усадьбой владели только представители высшего света. Повороты в её истории связаны с женскими судьбами. В род Лопухиных она попадает благодаря женитьбе Петра I на Евдокии Лопухиной как подарок императора тестю и брату. Позже царица Евдокия была сослана в Новодевичий монастырь, а её брат Авраам Фёдорович казнён за политические взгляды и связь с царевичем Алексеем. Император Пётр II (1715–1730 гг.) вернул в 1727 г. из ссылки венценосную бабку-инокиню, которая, поселившись в Москве, способствовала возвышению родственников. Племянник бывшей царицы тайный советник Фёдор Абрамович Лопухин, благодаря блестящей партии с дочерью сподвижника Петра I Б. П. Шереметева Верой Борисовной, смог наконец в 1730–1750-е гг. достойно обустроить усадьбу.
В род Гагариных усадьба попадает как подарок Павла I своей бывшей фаворитке Анне Лопухиной, ставшей женой П. Е. Гагарина. Из Гагариных наиболее известен Сергей Иванович (1777–1862 гг.) — президент Московского общества сельского хозяйства, который использовал имение для своих агрономических опытов. В честь его небесного покровителя был освящён престол Сергия Радонежского в усадебной церкви.

Господский дом сгорел вместе со всеми сохранявшимися в нём остатками обстановки в 1924 г. Сведения о его гибели дошли до Москвы не сразу. Так ещё в 1925 г. Главнаука Наркомпроса предлагала профсоюзу железнодорожников Московско-Курской железной дороги использовать Ясенево под дом отдыха. Впоследствии руины ясеневского господского дома были частично разобраны. Остальные постройки, в т.ч. закрытую церковь, использовал совхоз «Ясенево».

Руины основного здания начали разбирать в начале 1930-х гг. — тогда на этом месте предполагалось строительство здания дома отдыха. Возможно, здесь сыграло определённую роль наличие по соседству известного санатория, расположенного в Узком. Вскоре эта идея умерла, как впоследствии строительство зоопарка в окрестностях Ясенева, но от бывшего господского дома частично уцелел лишь цокольный этаж и подвал, использовавшийся как овощехранилище. Флигеля вплоть до сноса деревни Ясенево были жилыми. Ограду между ними восстановили только во 2-й половине 1970-х гг.
Одновременно по проекту архитекторов Г. К. Игнатьева и Л. А. Шитовой на месте господского дома был выстроен новодел, имитирующий его внешний вид на момент строительства, то есть на середину XVIII в. (оштукатурен только в 1995 г.). Поскольку барочные усадьбы достаточно редки, реставраторам посчитали заманчивым получить, т.е. фактически построить заново ещё одну. В соответствии с этим замыслом были снесены подлинные мезонины и портики флигелей.
Поскольку материалов для достоверного воссоздания второго этажа дома оказалось недостаточно, использовались аналоги: господские дома в Глинках, Лопасне и других местах. Белокаменный декор заменил специальный бетон. Подобные «натяжки» были допущены и при воссоздании других частей здания: вместо сводов в боковых крыльях были устроены плоские железобетонные перекрытия, формы слуховых окон, парапета над центральным ризалитом и печных труб заимствованы с петербургских зданий, зачастую сохранивших аналогичные детали уже в редакции XIX в. и т.п… Тем не менее, этот характерный для нашего времени пример псевдореставрационной «клюквы» имеет статус памятника архитектуры и находится на государственной охране.
Существовал и второй проект, более достоверный: восстановить здание таким, каким оно было в XIX – начале XX вв., но его отвергли. В итоге безвозвратно оказалась утрачена и историко-культурная среда Ясенева того времени.

Целью воссоздания господского дома усадьбы Ясенева оказалось всего лишь его использование под склад стройматериалов, ныне принадлежавший государственному реставрационному объединению «Ресма».

Современную историческую ценность представляют:
— ансамбль Парадного двора, включающий объекты культурного наследия федерального значения: фрагмент главного дома, середина XVIII в., два флигеля, ограду с воротами и калитками и руинированный погреб XIX в.;
— регулярный парк XVIII в. с копаными прудами и руинированной оранжереей, дополненный пейзажными элементами XIX в.;
— большой копаный прямоугольный пруд («Сиреневый пруд»), конец XVII – начало XVIII вв.;
— малый копаный прямоугольный пруд, конец XVII – начало XVIII вв.;
— копаный пруд свободных очертаний, XIX в., в юго-восточной части парка;
— церковь Петра и Павла, XVIII в.;
— зданий конюшни и дома причта;
— два копаных пруда: у восточной подъездной дороги и прямоуголный лесной, 1-я треть XIX в.

Флора состоит в основном из мелколистной липы, сирени, единичных экземпляров лиственницы и дуба черешчатого.

Объект культурного наследия регионального значения (произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства).

testan.narod.ru/knigi_moskow/moscow_usad/mos_usad_yasen...
Ближайшие города:
Координаты:   55°35'50"N   37°32'50"E

Комментарии

  • Обнесена глухим забором, местами с колючей проволокой. Вход закрыт.
  • Школьником в 1986 ходил туда на экскурсию с классом. Трудовик водил показывать деревообрабатыывающее производство. Весь первый этаж был занят столярным производством - делали арочные двери и окна.
  • Хотелось бы понять: эта реставрация или реконструкция когда-нибудь окончится? Что 30-ти лет недостаточно? Остатки регулярного парка тоже скоро исчезнут, липы долго не живут! Пруд загажен и зарос! Ограда по фасаду усадьбы зашита наглухо железом.Это для того, что бы не видно было полное отсутствие какой бы то ни было деятельности! С кого можно спросить за бездеятельность? Кто может поведать о дальнейших планах? Пусть это даже новодел, но в Ясенево нет подобных достопримечательностей, Узкое не в счет. Кто же так хитро и надолго спрятал от нас и усадьбу Ясенево и Знаменские садки?
  • "Реконструкция" давно закончена, здание используется как склад.
  •  15 км
  •  66 км
  •  81 км
  •  144 км
  •  154 км
  •  329 км
  •  348 км
  •  424 км
  •  471 км
  •  619 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад