Молоди | сельский населённый пункт, исторически значимое место

Russia / Moskovskaja Oblast / Stolbovaya /
 сельский населённый пункт, исторически значимое место

Село. Городской округ Чехов Московской области, до 2017 г. — сельское поселение Любучанское Чеховского района. Расположено в 8 км южнее Климовска, на старом Симферопольском шоссе, западнее современной трассы М2 («Крым»).
Население — 860 чел. (2006), 676 (2010, перепись).

В 1572 г. у села Молоди произошло знаменательная битва при Молодях, ставшая поворотной точкой в многовековом противостоянии Русского государства и самого непокорного осколка Золотой Орды, вассала Османской империи — Крымского ханства.

Село Молоди широко известно с первой половины XVII в. В 1646 г. его приобрёл П.Ф. Соковнин. Путём выгодных брачных союзов Соковнины выбиваются «из грязи в князи» и занимают высокие посты при дворе царя Алексея Михайловича.
В 1699 г. Пётр I жалует вотчину Фёдору Головину. Граф Головин (1650–1706) — адмирал и генерал-фельдмаршал, участник Великого посольства и главный руководитель российской внешней политики. При нём в Молодях разворачивается каменное строительство в соответствии с тогдашними представлениями о загородной резиденции знатного вельможи (каменный дом со службами, церковь, парк с регулярной планировкой и всевозможными затеями: павильонами, беседками, гротами). Что удалось воплотить Головину в жизнь — нам не известно, но несомненно: барочная Воскресенская церковь была поставлена при нём. После смерти графа усадьба передавалась из поколения в поколение по родственной линии ещё почти 80 лет.
C 1736–1786 гг. имением владеют Салтыковы.
1775–1778 гг. — новый строительный период, когда был обновлён весь архитектурный ансамбль усадьбы: господский дом, службы, церковь, выстроена родовая усыпальница.
После Салтыковых, в 1786 г. имение перешло к С.Г. и И.Г. Домашневым. Тогда к храму типа «восьмерик на четверике» пристраиваются приделы и парные колокольни в классическом стиле. Стоит отметить своеобразные пирамидальные завершения церкви, отвечающие скорее западным архитектурным тенденциям, чем российским.
В начале XIX в. усадьба Молоди принадлежала Марфе Яковлевне Кротковой, которая очень много жертвовала на храмы и монастыри.
В середине XIX в. селом владела А.Д. Бестужева.
Последним владельцем был А.И. Бородин. В 1913–1916 гг. в его запущенной усадьбе семья художника Л.О. Пастернака снимала дачу.

Сохранившийся двухэтажный усадебный дом (вернее его наружные стены) стоит в одной линии застройки с храмом и обращён главным фасадом к дороге. Его украшают фронтоны и треугольные сандрики над окнами. Здание заброшено, кровля и перекрытия обрушены.
Пейзажный парк XVIII в. с остатками лучевых аллей и многочисленными прудами в трёх уровнях довольно обширен и живописен.
Церковь Воскресения Христова. Кирпичная церковь типа «восьмерик на четверике», сооруженная в 1703–1706 гг. на средства Ф.А. Головина. В 1786 г. перестроена на средства С.Г. и И.Г. Домашневых, пристроены трапезная и две парные колокольни, отмечающие главный вход, увенчанные фигурными главками, приделы в трапезной Петропавловский и Стефана Сурожского. После перестройки грани восьмерика стали украшены каннелированными пилястрами и небольшими овальными нишами над окнами. Порталы северного и южного фасадов основания получили высокие фронтоны и четырехколонные тосканские портики, значительно выступающие за плоскость фронтонов. Таким же портиком украсилась и новая трапезная. Закрыта в 1961 г., занята кинотеатром. Возвращена верующим в 1991 г.
Ближайшие города:
Координаты:   55°16'37"N   37°30'48"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад