Галерный остров (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев

Этот небольшой остров, примыкающий к Правому берегу Днепра, расположен между Корчеватым и Пятихатками. С запада омывается заливом Миколайчик, с востока – озером Эрик, а с юга – одноименным Галерным заливом. На севере присоединяется к берегу небольшой перемычкой.

Считается, что свое название получил благодаря тому, что давным-давно где-то здесь, в районе Лысой горы, находилась древнеримская торговая база и форт с гаванью, что подтверждается археологическими находками вроде римских монет, датируемых началом I тысячелетия н. э. С тех пор, когда на Днепре можно было увидеть проплывающие мимо галеры, и называют остров Галерным.

Из-за приближенности к "большой земле" и обилия человеческих "следов", вроде осушенных прудов Института рыбного хозяйства и свалок мусора, ему, в отличие от "собратьев", сумевших сохранить свою первозданность, не грозит включение в региональный ландшафтный парк "Днепровские острова". Тем более что город имеет на него свои виды, в частности, планируется полностью превратить остров в пешеходную зону, а здешнее хозяйство по разведению рыбы – в ресторанный комплекс, обустроить аквапарк, построить торгово-развлекательные комплексы, спортивно-развлекательный центр, коттеджи. Передвигаться по острову можно будет только пешком или на велосипедах, а недалеко от него планируют построить стоянку на 1500 машин.

arcoreal.ua/o-kieve/ostrova-kieva
Ближайшие города:
Координаты:   50°22'19"N   30°33'37"E

Комментарии

  • Тут побувала імператриця Катерина ІІ в супроводі Григорія Потьомкіна та інших царедворців. Цариця виявила бажання далі з Києва плисти Дніпром. З цією метою у Смоленську було збудовано кілька десятків галер – великих весельних кораблів, а також сотні дрібніших суден. З весни 1786 р. цілий рік вони чекали нижче урочища Теличка, у затоці, яку відтак назвали Галерною. Ескадра відпливла з Києва 22 квітня 1787 р., розтягнувшись мало не на три версти. При чому тут римляни?
  • Товаришу Краєзнавець - велика Вам подяка за Ваші коментарі!
  • Це є дійсно місце історичне. З цього заливу було піднято потонувшу галеру, як мені відомо з публіцистичних джерел. кажуть, що вона в тому місці є на реставрації. Охоче поглянув би на це дивовижне видовище!
  • У цих краях і так доволі дивовижних речей. Шкода, що вони незабаром зникнуть назавжди, як наприклад хотівське скіфське городище, датоване VI-V ст. до н.е.
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад