Ольгин остров (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Kozyn / Киев
 Загрузить фотографию

Один из островов на Днепре, в южной части Киева. Вместе с островом Казачьим представляет собой ландшафтный заказник местного значения «Острова Ольгин и Казачий».

_______________________
Неподалеку от Кончи-Заспы расположен Ольгин остров. Если добираться до него на прогулочном теплоходе от станции метро Днепр, то на это уйдет около 1,5 часов.

Ольгин остров считается вторым по популярности местом, где горожане любят отдыхать и проводить время с семьями на почти всех видах яхт, а также теплоходов, имеющих небольшую осадку.

На этом острове преобладает низкорослая растительность. В основном это различные кустарники и невысокие деревья. Его берега преимущественно песчаные, а речное дно илистое.

Вокруг острова характерно сильное речное течение, что несколько ограничивает устройство здесь некоторых водных развлечений и мероприятий.

Вообще, Ольгин остров является подходящим местом для того, чтобы спрятаться подальше от суеты и цивилизации. Здесь можно прекрасно отдохнуть в компании близких друзей или семьи, избежав при этом излишней шумливости, свойственной острову Великому с его многочисленными плавсредствами.

Удивителен остров еще и тем, что здесь, как нельзя лучше, уживаются различные представители азиатской и европейской флоры и фауны. На острове, а точнее в заказнике, ученые обнаружили большое количество редких растений, а также насекомых и птиц. Так, например, здесь произрастает три вида растений, занесенных в Красную книгу Украины. Также в этой зоне можно увидеть редкие снежно-белые кувшинки и некоторые виды лекарственных растений. Среди редких животных, живущих на острове, можно выделить выдру речную, лося, горностая, косулю, дикого кабана, зайца, норку, ласку и лису. Настоящим украшением этого заказника считается целая колония грациозных цапель. Здесь также водятся редкие виды стрекоз и болотные черепахи. На берегах Ольгиного острова расположено множество песчаных пляжей и если бы это был не остров, то здесь уже давно было бы многолюдно и шумно.
Ближайшие города:
Координаты:   50°18'23"N   30°37'28"E

Комментарии

  • место отдыха и проведения многих корпоративов
  • ОСТРОВ ( КАК И СОСЕДНИЙ - "КАЗАЧИЙ") ПРОПИТАН КРОВЬЮ ТЫСЯЧЬ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ 136-Й И 163-Й СТРЕЛКОВЫХ ДИВИЗИИ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА, КОТОРЫЕ В ПЕРИОД С 1 ПО 6 ОКТЯБРЯ 1943 ГОДА ПЫТАЛИСЬ НЕ ОДНОКРАТНО ФОРСИРОВАТЬ Р. ДНЕПР В ЭТИХ МЕСТАХ. ДЛЯ ДЕСЯТКОВ СОТЕН ИЗ НИХ ЭТИ ОСТРОВА СТАЛ.... МОГИЛОЙ - БЕЗ ХОЛМИКОВ И КРЕСТОВ. ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬ 3 ОКТЯБРЯ В 136-Й СД ПРОПАЛО БЕЗВЕСТИ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК. В ИСТОРИИ КИЕВА - "БЕЛОЕ" ПЯТНО.
  • На старой карте этот остров обозначен как ОЛЬГИНСКИЙ. Где же тогда остров Ольгин? Кто знает точно?
  • Подскажите, есть ли на острове братское захоронение времён Великой Отечественной Войны?
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад