Масляные ряды (Кострома) | достопримечательность, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия федерального значения, строение 1810-х годов

Russia / Kostroma / Кострома / Советская пл., 4
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия федерального значения, строение 1810-х годов

Масляные ряды, перв. четв. XIX в.

Замечательный памятник костромского гражданского зодчества первой четверти XIX в. в стиле зрелого классицизма, один из интереснейших образцов рядов города, являющийся важным элементом торгового ансамбля его центра. Построен в 1810-х гг. по проекту губернского архитектора Н.И.Метлина, по заказу городской думы на месте прежних лавок для торговли маслом, дегтем и прочими товарами.

Одноэтажное кирпичное и оштукатуренное здание с антресолями и подвалами образует Г-образный в плане объем, вытянутый вдоль площади. Центральная повышенная часть его в два этажа, где находился питейный дом, разделяет корпус на две части. Боковые части по фасаду оформлены арочной галереей с пилонами, которые с внешней стороны украшены квадровой рустовкой. На их импосты опираются архивольты арок с замковыми камнями. В завершении стен – скромный профилированный карниз. Внутри рядов каждой арке соответствует лавка с основным торговым помещением, подвалами для хранения товаров и антресолями для конторы.

Подвалы перекрыты сводами, остальные помещения имеют плоские потолки и связаны друг с другом внутренней лестницей. Перекрытие галереи также плоское. Лавки выходят на галерею дверями и окнами, а также круглыми проемами контор.

Входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'55"N   40°55'46"E

Комментарии

  • избушка - самое великолепное заведение города, отличное меню, еда и персонал
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад