Памятная триумфальная арка в честь 200-летия Севастополя (Севастополь) | памятник, монумент, указатель, памятный знак, стела

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 арка, памятник, монумент, указатель, памятный знак, стела

«…В 1983 году… строили её рабочие «Севморзавода» по проекту архитектора Адольфа Шеффера…

Памятная триумфальная арка по праву считается одним из символов города, она встречает гостей на въезде в город со стороны Сапун-горы. Под её сводами проносились кортежи Генеральных секретарей, Президентов, Премьер-министров и венценосных особ разных государств.

На арке изображены советские ордена Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, последний присвоен городу как раз к его 200-летию. Представители православной церкви хотели установить на арке ещё и православный крест как напоминание о значении города для Православия. Однако Городской планировочный совет Севастополя отказал благочинию.

Эта идея обсуждалась в 2008 году, когда велись масштабные работы по реставрации Памятной арки. За свою сравнительно не долгую жизнь – 25 лет – сооружение обветшало. Поэтому к очередному дню рождения города арку, а заодно и дорогу по улице генерала Мельника, над которой возвышается памятник, полностью отремонтировали. Не отставая от модных тенденций в архитектуре, на арке установили подсветку. С двух сторон от неё в небо светят прожектора. Теперь её даже ночью хорошо видно и въезжающим в город, и выезжающим из него. По внутренней дуге арки установлены кронштейны с прожекторами, их лучи освещают всю арку и её потолок. Прожекторы, подсвечивающие потолок арки, по задумке проектировщиков, должны создавать эффект объёмности. Цифры дат основания и двухсотлетия города 1783–1983 обведены дюралайтом и особенно ярко светятся».
Панорама у арки:
virtual-sevastopol.ru/album/korabelnaya/arka_200_let_36...
Ближайшие города:
Координаты:   44°34'40"N   33°33'50"E

Комментарии

  • критики строительства этой арки утверждают, что на те же деньги можно было бы построить целую девятиэтажку )
  • В то время, когда строили эту арку, люди квартиры и так бесплатно получали!...
  • Триумфальная арка это поистине один из главных символов нашего города! Каждый, кто впервые в жизни въезжает в Севастополь, непременно оценивает её, ведь именно она открывает путь в город русской доблести и воинской славы!
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад