Железнодорожный вокзал станции Курск (Курск)

Russia / Kursk / Курск / Станционная ул., 9
 строение 1952 года, железнодорожный вокзал

В 1869 году была завершена постройка железнодорожного вокзала («пассажирского дома»), а железная дорога была продолжена до Белгорода и Харькова. Вокзал был построен по проекту архитектора Иосифа Францевича Тибо-Бриньоля, и стал «братом-близнецом» открытого в г. Орле годом ранее Орловско-Витебского вокзала. К сожалению оба вокзала сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны и не сохранились до наших дней, за исключением южного крыла вокзала в Курске. Эта часть старого вокзала, сохранилась в виде отдельно стоящего здания и находится за нынешней четвёртой платформой, хорошо просматривается с пешеходного моста. В нём сейчас находится штаб начальника станции.
В 1874 году вокзал станции Курск I получил название «Ямской». В 1934 году, после образования Курской области, Ямской вокзал был переименован в Курск (Курск-Главный).
Вокзал в Курске был построен по образцу орловского — это был личный выбор Александра II. В апреле 1866 года П. П. Мельников предложил императору утвердить для города один из двух вариантов пассажирского здания I класса — тульский или орловский. В своём верноподданнейшем докладе он обосновал целесообразность строительства по тульскому образцу, так как пассажирское движение в Курске ожидалось менее интенсивное, чем в Орле, поэтому можно было обойтись меньшим по площади и более дешёвым вокзалом. Император сделал иной выбор.
Летом 1943 года, во время Великой Отечественной войны старое здание вокзала было разрушено немецкой авиацией. В 1946 году началось масштабное восстановление и обновление инфраструктуры станции. 12 августа 1952 года на месте бывшей привокзальной площади был открыт новый вокзал. Здание построено по проекту ленинградского архитектора Игоря Георгиевича Явейна. По замыслу архитектора это вокзал-памятник посвященный героям Курской битвы.
Ближайшие города:
Координаты:   51°44'59"N   36°13'39"E

Комментарии

  • Один из самых красивых вокзалов нашей страны!
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад