Церковь Петра и Павла на Волге (в Петровской слободе) (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль
 исторический слой / исчезнувший объект, православный храм/церковь

Церковь. Утрачена.
Престолы: Петра и Павла.
Год постройки: 1691.
Год утраты: 1937.
Архитектор: Шустов И. А.(1760-1761 интерьеры, внутреннее убранство).
Адрес: Россия, Ярославская область, г. Ярославль,Волжская наб., (под началом насыпи Октябрьского моста).

На этом месте находился разобранный в 30-х годах величественный храм свв. апп. Петра и Павла. Храм серьезно пострадал при обстрелах во время белогвардейского мятежа в 1918 году. Последний настоятель протоиерей Александр Дабротин. В средние века на месте храма находился женский Петропавловский монастырь, упраздненный в Синодальный период.

После упразднения древней Петровской обители, на ее месте в Ловецкой слободе у Пятницкого спуска была построена каменная церковь Апостолов Петра и Павла. Это был пятиглавый византийской архитектуры храм с тремя престолами: Петра и Павла, Михаила Малеина, Архангела Михаила, заложенный на средства прихожан в 1691 году, и освященный в 1701 году.

Храм был украшен кирпичными арочками и колонками и окружен низкой галереей с шатровой колокольней на северо-западном углу.

Колокольня имела необычный, единственный среди городских колоколен силуэт. Примерно на середине высоты, в основании яруса слухов, шатер резко сужался и продолжался как бы вторым, малым шатром со вторым ярусом звона. Редкая по красоте колокольня придавала неповторимое очарование Волжской набережной.

Во время Ярославского восстания в июле 1918 года храмы Петропавловского прихода получили значительные повреждения. Усилиями бригады реставраторов во главе со знаменитым мастером П.Д.Барановским в 1922 году они были восстановлены, но в 1931 году храмы были закрыты, а в 1937 году снесены.

В средние века на месте храма находился женский Петропавловский монастырь, упраздненный в Синодальный период.

Четырёхстолпный кирпичный пятиглавый храм, яркий образец ярославского зодчества 2-й пол. XVII в. Сооружен в 1691, был окружен с трёх сторон папертями, над северо-западным углом которых стояла шатровая колокольня, интересная промежуточным ярусом, делящим шатер на две части. Приделы Михаила Малеина и Михаила Архангела. Сильно повреждена в ходе боев в 1918, отреставрирована. Закрыта в 1931, снесена в 1937. На месте церкви проходит насыпь моста через Волгу.

Церковь Петра и Павла на Волжском берегу

Находилась на берегу Волги в бывшей Петровской слободе (нынешняя Октябрьская площадь, у основания автомобильного моста через Волгу). В древности на этом месте существовал мужской Петровский монастырь. Упоминание о нем содержится, в частности, в житии переславского чудотворца Никиты столпника под 1186 годом, когда железные вериги святого, убитого злоумышленниками, принявшими их за серебряные, были в досаде брошены ими в Волгу у стен Петровского монастыря. Обретение вериг старцем монастыря Симеоном, как повествеут житие, сопровождалось чудесами - исцелением больных. Впоследствии вериги были возложены на гробе святого в Переславле. Петровский монастырь служил местом погребения лиц из рода ярославских князей второй династии - князя Михаила Федоровича, сына Федора Ростиславича Черного от первого брака; княгини Марии Васильевны, первой жены Федора Черного; княгини Ксении, матери Марии, жены князя Василия Всеволодовича, причисленного к лику святых; тетки Михаила Анастасии. Когда прекратил свое существование Петровский монастырь - неизвестно. Однако в начале XVII века здесь уже была приходская церковь Петра и Павла. В 1691 году был заложен на средства прихожан, а в 1701 году освящен во имя первопрестольных апостолов Петра и Павла каменный холодный пятиглавый храм с шатровой колокольней. Храм имел два придела - южный во имя Михаила Малеина и северный во имя Архистратига Михаила. Внутри был украшен стенной росписью, по мнению проф. Покровского, современной самому храму (среди сюжетов видное место занимали сцены из жития Никиты Переславского), а снаружи - цветными изразцами. Особенно красивыми были изразцовые наличники окон алтарных апсид. Теплая церковь с одним престолом во имя Николая Чудотворца была построена в 1840-41 годах на пожертвования купца Сергея Андреевича Галкина. В результате подавления частями Красной Армии вооруженного выступления белогвардейцев в июле 1918 года Петропавловская церковь сильно пострадала. Усилиями бригады реставраторов во главе со знаменитым П.Д.Барановским она была в 1922 году восстановлена и "сияла божественной красотой". Однако в 1931 году церковь была закрыта, а в 1937 году снесена.

Шемякин А.И.
Ближайшие города:
Координаты:   57°38'21"N   39°53'15"E

Комментарии

  • Покойный Норский настоятель о. Михаил Перегудов говорил, что мост этот всегда будет в аварийном состоянии, т.к. стоит на месте храма.
  • Хоть часовню бы рядом поставили, может и мост покрепчал бы.
  • Прямо традиция какая-то - строить мосты вместо храмов. У нас в Рыбинске мост тоже должен был пройти через то место, где стоит собор. Потом, правда, одумались и мост пододвинули.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад