Римско-католический храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Щедрина, 5
 неоклассическая архитектура, достопримечательность, костёл / католическая церковь, строение 1894 года, объект культурного наследия регионального значения

Построен в 1893–1894 гг. по проекту петербургского архитектора В.А. Шретера.

В результате приспособления здания под общежитие был устроен второй этаж, при этом на боковых фасадах появились дополнительные окна.

Костёл – единственный в Рязани. Его архитектурный облик в строгих формах классицизма с отзвуками стиля «нео-грек» подражает античным храмам.

Здание, прямоугольное в плане с внушительным четырехколонным портиком дорического ордера, завершенным полным антаблементом и треугольным фронтоном. Колонны портика выглядят особенно выразительными вследствие их масштабного сопоставления с небольшими полуколоннами того же ордера, фланкирующими портал входа, а также благодаря точно найденным размерам крупномасштабных капителей и опоясывающего здание венчающего карниза. Боковые продольные фасады с семью осями окон, разделенных плоскими лопатками, контрастно противопоставлены главному фасаду.
svodokn.ru/object/107859636?open=true

В советское время, в 1935 г. был закрыт. В здании находились помещения Рязанского художественного лицея. После восстановления в 1999 г. прихода в Рязани католическая община периодически проводила службы на площадке перед бывшим храмом. В августе 2012 г. правительство Рязанской области вынесло решение передать здание Церкви, что и было сделано в декабре 2017 г. Первая литургия (в неотремонтированном ещё здании) состоялась 15 апреля 2018 г.
Объект культурного наследия регионального значения (решение облисполкома № 250 от 27.08.1971). По состоянию на 2018 г. первоначальный внешний вид и интерьер сильно нарушены, внутренний объём разделён на два этажа.
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'33"N   39°45'36"E

Комментарии

  • Передали в итоге, правда не в 2015, а в 2018 году. Первая литургия — 15 апреля, затем ремонт...
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад