Храмовый комплекс: церкви Воскресения на Дебре и Знамения (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Нижняя Дебря, 37
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Один из замечательных храмовых комплексов Костромы, состоящий по традиции из двух расположенных рядом церквей – холодной Воскресения на Дебре и теплой Знамения (Георгия), окружающей их ограды со Святыми воротами и сторожки. Расположен он между улицами Нижняя Дебря, Осыпной и Музейным переулком и занимает большую часть квартала.
Комплекс был построен в середине XVII века, не позднее 1652 года. По преданию, первая церковь «на нижней дебре», то есть в густых зарослях у реки, была поставлена младшим сыном великого князя Ярослава Всеволодовича, Василием (1248-1276). Предание также гласит, что здешние места были излюбленными охотничьими угодьями молодого костромского князя.
Храм был расписан вскоре после постройки, в 1650-1652 годах. Предположительно, росписи сделаны мастерами артели Василия Запокровского. В процессе многочисленных ремонтов фрески были закрашены, и их раскрыли заново только в 1960-х годах. Все фрески восстановить не удалось, но частично старинная роспись снова видна. Наиболее интересны росписи Трехсвятительского придела. Они сделаны на 18 лет позже, чем в основном объеме храма, и их автором является известный мастер Гурий Никитин, расписывавший многие храмы в Ярославле и собор Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Эта роспись сама по себе является предметом серьезного научного интереса, хотя и сохранилась в исконном виде фрагментарно. Так, в сценах Апокалипсиса исследователи видят скрытое указание на потрясения Смуты, и на террор, который развязало правительство против старообрядцев. В фигурах людей, поклоняющихся ложному агнцу – намек на тех, кто пошел за лже-патриархом Никоном.

Фото)5. Храмовый комплекс. Геплан: 1. Церковь Воскресения на Дебре 2. Сторожка 3. Церковь Знамения 4. Колокольня (воссоздана)

yanval.ru/debrya
archeologia.narod.ru/kostroma/kost1.htm
www.enckostr.ru/showObject.do?object=1804589897
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'19"N   40°56'55"E

Комментарии

  • К сожалению, сейчас фрески находятся в ужасном состоянии.
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад