Месторасположение Ильинской церкви (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Симона Петлюры
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Церковь Святого Ильи Пророка.

До 1908 г. в районе Киевского ж-д вокзала не было ни одного храма (ближайшими были церковь Иоанна Златоуста (Железная) на Галицкой площади и Покровская (Соломенская) (в те годы как раз велось ее расширение, завершенное только в 1916 г.)). Хотя, выходившие на привокзальную площадь пассажиры видели купола Владимирского, Покровского соборов, Софии Киевской. И власти, как городские, так и церковные, решили это недоразумение исправить.
В 1908 г. Киево-Михайловский Златоверхий монастырь праздновал 800-летие и на участке, принадлежавшем обители, заложили храм, который стал монастырским подворьем. Первоначально церковь должна была называться Преображенской (в честь Преображения Господнего), но закладка происходила как раз в день Ильи Пророка (20 июля (2 августа)) и «новорожденный» получил имя святого.

Проект храма подготовил епархиальный архитектор Е.Ермаков. Основным стилем был выбран нео-русский, так популярный в то время в Киеве (оба ближайших (вышеупомянутых) к вокзалу храма также были в нео-русском стиле). По проекту, крест над центральным куполом должен был вознестись на 40-метровую высоту (очень может быть, что высота постройки соответствовала проекту). В 1904 г. Ермаков разработал проект собора в честь Св. Пантелеймона в Феофаниевском скиту под Киевом, так же принадлежавшем Михайловскому монастырю.

В Ильинской церкви, в отличие от Пантелеймоновского собора, архитектор более ярко выделил акцент, популярный в модерновой архитектуре рубежа веков – круглые окна, разделенные коринфскими колоннами со скошенными завершениями и вписанные в килеподобные арки, которыми завершались северный и южный фасады. Под круглыми окнами размещались три узких окна с прорезями, напоминавшие мавританскую архитектуру. От исторических российских мотивов зданию достались луковичные купола (пять над основным объёмом храма, один над алтарной частью и по одному над шатрами колокольни и пристройки с крыльцом) и кокошники в нижней части барабанов куполов, шатров и в декоре второго яруса колокольни. Фасад был украшен мелким лепным и кирпичным орнаментом (лепными и аркатурными фризами).

На красную линию ул. Безаковской (ныне Коминтерна) выходило только крыльцо с шатровым завершением и маковкой, сам храм находился чуть в глубине за забором. Алтарная часть церкви также немного не доходила до красной линии ул. Жилянской.
Сегодня на месте храма небольшая автостоянка. Из старой застройки от вокзала по бывшей ул. Безаковской и до ул. Жилянской сохранилось только двухэтажное здание (№29) возле привокзального базара.

Снесена в 1935 году.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'32"N   30°29'41"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад