Бывшая Киевская табачная фабрика (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Уже снесена... Грустно, это же история Города

Фабрика на проспекте Победы (собственно, до 1985 года это был последний квартал бульвара Тараса Шевченко) возникла в результате объединения усилий двух ветвей одного клана. Еще в 1861 году купец-караим Соломон Коген, выходец из Крыма, развернул в Киеве табачное производство (это его пожертвованию впоследствии наш город был обязан красивой караимской кенасой на Ярославовом Валу – нынешним Домом актера). В 1867-м его брат Моисей занялся тем же бизнесом, открыв независимое предприятие под вывеской «Братья Коген».

Находились предприятия по разные стороны Крещатика: фабрика Соломона – на нынешней Пушкинской, 7; фабрика Моисея – на Лютеранской, 4. На Крещатике же размещались их лучшие магазины. Встречались на главной улице города вывески и других киевских производителей табака, но до размаха братьев-караимов им было далеко.

В начале ХХ столетия Абрам Коген, купив большой участок в конце Бибиковского бульвара, создал там новую производственную площадку. Туда постепенно перекочевало оборудование с обеих сторон Крещатика. Жители центра, которые давно уже крутили носами от неуместных ароматов двух мощных фабрик, в полном смысле слова вздохнули свободно. Но, даже собравшись под одной крышей (фабрика «Братья Коген» была куплена АО «Соломон Коген»), обе фирмы все же сохраняли самостоятельность в реализации и в номенклатуре изделий, так что, по оценке современника, «соединение их в одно финансовое целое основано на принципе экономии и более успешного процветания этих фабрик».

В советское время киевские «табачки» национализировали. Был создан Табактрест Украины (позже реорганизованный в «Укртабакмахоробъединение», и бывшая фабрика Когенов в конце бульвара превратилась в 4-ю (а в тридцатые годы – 3-ю) табачную госфабрику. Предприятие наращивало мощности и площади; старые корпуса были надстроены, к ним присоединились новые. Киевская табачная фабрика работала бесперебойно, не зная проблем со сбытом.

www.interesniy.kiev.ua/proshhanie-s-tabachkoy/
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'56"N   30°29'15"E

Комментарии

  • Графоман...Грустно...
  • Нифига не грустно. Курение это яд.
  • Что это за футуристическо-космогоническо-техногенная архитектура? Ктото до 3д дорвался под гашишом, или реальные проекты были. А можел Леня такое напридумывал? Он спец по таким штукам ))))
  • Все правильно! Даешь небоскреб на 150 этажов вместо гандональдса !
  • Да ничего не правильно!!! Зачем тулить эти спички куда-попало, да и для кого??? Для обычных людей-вряд ли. Возле ЗАГСа тоже самое (рядом, Воздухофлотский мост). А все это ради баблоса Лечегу, что бы на Марс улететь, а то в Киеве земли уже мало осталось! А как же рабочие места и история города?? Представте, если бы такая же политика была в США (если уж наши политики так симпатизируют им), то к примеру завод Мольборо или Зиппо снесли бы уже давно, но почему их не сносят?? Потому что от домов прибыль легче добыть, нежели вкладывать деньги в государство...лоси...
  • Отобрать грибы и шприц у архитектора. Киевпроект полным составом - в Глеваху.
  • Мдаа... Теперь смотрю на эти мега проекты с ностальгией. Ведь ближайшие 20 лет никто такого даже проектировать (не говоря уже о строительстве) не будет... А пустырь будет ещё очень долго стоять, вы уж поверьте...
  • А всему виной кризис. Если будет вторая волна, то и все 40 лет никто не будет заморачиваться над небоскрёбом на этом месте.
  • это точно
  • залейте старые фотографии фабрики, если у кого остались
  • Не будет небоскреба , будет ТРЦ Хартц.
  • >> Курение это яд. Шаблон отличный и понятный. Но посмотрите как перестраивают старые заводы в Европе. Та даже в Москве (винзавод). Действительно старых и интересных предприятий, досоветской постройки в Киеве практически и не осталось, пивзавод, да еще парочку.
  • Уже и пивзавода не осталось..
  • Как символ заботы о здоровье горожан следующим по логике будет Ликёро-водочный http://wikimapia.org/13275883/ru/Киевский-ликеро-водочный-завод-Алко
  • Визуализации ТРЦ Харц - http://pashenko.com.ua/filter/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D1%8F/HARTZ
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад