Микробиологический корпус РязГМУ (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Ленина, 22
 высшее учебное заведение (вуз), модерн, эклектика, неоклассическая архитектура, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), медицинский университет/институт

Здание Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банка, памятник гражданской архитектуры.
Здание расположено по южной стороне бывшей площади Гостиного двора, на углу Астраханской улицы и Газетного переулка, на линии которых выходят соответственно главный (западный) и боковой (северный) фасады. По регулярному плану 1780 г. участок предполагался к застройке каменными купеческими домами с лавками. В 1788 г. владение мещанина М.А. Гаврилова с жилым деревянным строением на каменном фундаменте было продано купцу Филиппу Степановичу Хлебникову. Не позднее 2-й пол. 1790-х гг. здесь был сооружён каменный дом, сохранившийся в объеме существующего памятника. В 1810-х гг. он перешёл к купцу Павлу Николаевичу Рюмину. Его наследники владели домом до конца 1860-х гг. В период с 1820 по 1844 гг. здание было увеличено (с 7½ комнат до 12). На первом этаже размещалась лавка. Владение было сквозным и выходило также на Вознесенскую ул. В мае 1869 г. дом был продан с публичного торга бронницкому мещанину Андрею Осиповичу Кудакову. Вероятно, в 1870-е гг. здание было снова увеличено, поскольку в 1881 г. в нем насчитывалось 9 комнат в нижнем этаже и 19 во втором (большая часть из них сдавались внаём под квартиры). Во владении имелись два флигеля — каменный по Газетному переулку и деревянный по Астраханской ул. В конце 1880-х гг. усадьбу купили титулярный советник Митрофан Иванович Трескин и его жена Вера Александровна. По разделу имущества в 1892 г. владение досталось В.А. Трескиной, которая продала его в 1895 г. жене австрийского подданного Матильде Рудольфовне Блёх. В 1898 г. дом был перестроен, предположительно по проекту рязанского городского архитектора И.С. Цеханского. На месте каменного флигеля возвели крупную пристройку с залом во втором этаже, а деревянный флигель обложили кирпичом. Часть помещений дома сдавались под конторы Государственного Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка, а также под канцелярию и офицерское собрание артиллерийской части, стоявшей в Рязани. В 1909 г. дом был куплен Дворянским и Крестьянским банками, после чего в 1910-12 гг. проводился капитальный ремонт под руководством архитектора Михаила Александровича Бергера. Тогда были переложены печи, установлены новые перегородки, в парадном зале закрыли выходы на балкон для музыкантов, превратив их в декоративные ниши, частично переделали фасады. Весь первый этаж заняли помещения отделений банков для дворян (со стороны улицы) и для крестьян (со стороны переулка). В основной части второго этажа находилась квартира управляющего банком, которая после покупки в 1910 г. соседнего участка Н.И. Родзевича была переведена в сооружённую здесь одноэтажную пристройку. В подвале под зданием и под двором разместили архив банка. В 1915 г. разобрали крыльцо парадного входа с муфтированными колоннами и балконом и парадную лестницу, а вместо них на боковом фасаде сделали вход с зонтом на металлических кронштейнах и новую лестницу на второй этаж.
Одно из наиболее крупных и выразительных зданий в застройке Астраханской улицы и всего центра города, выделяется репрезентативными фасадами в формах классицизирующей эклектики и живописным силуэтом. Хорошо сохранилась парадная отделка интерьеров.
Двухэтажное с антресолями и подвалом П-образное здание дополнено примыкающими к боковому (южному) фасаду одноэтажной прямоугольной пристройкой (с квартирой управляющего), а к дворовому фасаду двухэтажными службами. Основной объём, в южной части прорезанный проездной аркой, завершён разновысокими кровлями. Центр его со стороны улицы завершён фигурным аттиком и гранёным куполом, увенчанным короной со шпилем. По краю вальмовой кровли устроен кирпичный парапет с решёткой между столбиками и развитыми фигурными аттиками, подчёркивающими углы объёма по главному фасаду. Лестничное помещение на левом фланге выделено высоким декоративным шатром со шпилем, создающим второй высотный акцент композиции. Ось второй лестницы на боковом фасаде отмечена фигурным аттиком. Главный фасад имеет симметричную структуру, его центр и боковые оси выделены креповкой и рустованными лопатками. Поверхность фасада покрыта штукатурным рустом — квадровым в нижнем этаже и горизонтальным в верхнем. Членения по вертикали образованы междуэтажным поясом и венчающим ан-таблементом. Середина главного фасада оформлена портиком из шести полуколонн. Окна второго этажа расположены в нишах, над ними и под ними — горизонтальные филенки. В средней части окна взяты в рамочные профилированные наличники, по боковым осям — в колончатые наличники. На боковом фасаде средняя часть выделена колончатыми наличниками и сандриками с лучковыми фронтонами. Фасад крыла по переулку имеет ровный ритм окон с наличниками и сандриками. Фасад одноэтажной пристройки, — в 8 окон, на южной стороне его композицию дополняет входной проём под металлическим козырьком. Рустованную стену расчленяют лопатки, по которым раскрепованы профилированный венчающий карниз, фриз, подоконный пояс и выступ цоколя. Окна с лучковыми перемычками украшены замковыми камнями.
Планировка здания сходна в первом и втором этажах. В главном объёме прослеживаются фрагменты первоначальных анфилад, в том числе парадной анфилады второго этажа, с большой гостиной. В южной части по средней оси устроен продольный коридор. Второй этаж крыла по переулку занимает парадный зал и связанный с ним большой вестибюль, над которым имеются антресоли. Этажи связаны тремя каменными лестницами. В лестничных помещениях стены в нижнем этаже обработаны крупным штукатурным рустом, в верхнем разделаны «под панель», вверху украшены лепными панно, тянутыми карнизами, профилированными тягами. Полы и площадки лестниц покрыты метлахской плиткой. Ограждения двух основных лестниц выполнены в виде крупного фигурного балясника из шпеатра, повороты маршей отмечены гранеными столбиками с рельефным орнаментом. Третья лестница — с кованым ограждением более простого рисунка. Наиболее торжественно украшен парадный зал банка, имеющий ордерный декор. Его стены оформлены ионическими пилястрами с лепными гирляндами на постаментах. Входы в зал оформлены большими арками. На торцовых стенах арочные ниши для скульптур. Над антаблементом на продольной и торцовой стенах расположены хоры с балюстрадой. Две другие стороны по верху декорированы лепными панно с растительными мотивами. Потолок украшен лепными филёнками и розетками. В остальных помещениях здания сохранились кафельные печи, профилированные карнизы и розетки потолков, филенчатые двери. Перекрытия этаже плоские, под лестничными площадками гофрированные своды.

svodokn.ru/object/107638164?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'30"N   39°45'5"E
  •  25 км
  •  97 км
  •  150 км
  •  163 км
  •  218 км
  •  243 км
  •  308 км
  •  388 км
  •  389 км
  •  561 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад