Фундамент Нового кафедрального собора (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 исторически значимое место, лютеранство, отмечать только контур объекта

Место нового евангелическо-лютеранского (финского прихода) собора городского прихода Вийпури.

Строительные работы начались в мае 1889 года. Строительство возглавили братья Якко и Антти Виклунды. Автор проекта - архитектор Эдуард Диппель (Eduard Dippelin) также контролировал ход строительных работ. Церковь, построенная в готическом стиле, была освящена 3 декабря 1893 года.

Колокольня, высота которой составляла приблизительно 70 метров, имела три колокола, один из которых обладал великолепным низким звучанием. В церковном зале могло разместиться 1800 человек. В 1895 был приобретен 45-регистровый орган.

21 июня 1908 года на площадке перед собором на средства общественности был воздвигнут памятник основоположнику финской литературы Микаелю Агриколе (скульптор Эмилель Викстрем). Поясное изображение Агриколы (литьё из металла) было установлено на высоком постаменте.

В 1921 году на юго-восточной стороне был возведён монумент в честь павших в борьбе за независимость Финляндии. Памятник был создан художником Гуннаром Финном. В 1925 году в церковь была перенесена епископская кафедра, и она была переименована в Новый кафедральный собор.

В годы последней войны церковь финского прихода в Выборге серьезно пострадала от обстрела и впоследствии была полностью разобрана. Памятник Агриколе в марте 1940 года был демонтирован финнами с целью эвакуации, однако следы его затерялись. После войны в Финляндии копии выборгского памятника Агриколе установлены в Лахти (195) и Перная (1954). Памятник герою освободительной войны также не сохранился.

Церковь была серьезно повреждена во время Зимней войны и окончательно разрушена в 1941 году. После войны руины были разобраны на кирпич, захоронения с юго-восточной стороны сравнены с землей.

После войны ленинградская комиссия по охране памятников отнесла собор к списку ценных архитектурных объектов, но руины храма всё же были взорваны в 1953 году. Сохранился цоколь здания с подземной частью, превращённый в клумбу. Центр средокрестия собора отмечен декоративным вазоном. Расположен вдоль фасада городского главпочтамта.
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'32"N   28°44'43"E
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад