Технопарк «ИТ Крым» (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / ул. Руднева, 41
 реконструируемый (ремонтируемый) объект, строение 1989 года

Инновационный ИТ-кластер.
Бывшая штаб-квартира конструкторского бюро научно-производственного объединения «Муссон».
Четырнадцатиэтажное здание башенного типа, в народе — «Одеколон». Построено в 1989 году.
Вход в здание осуществляется через двухэтажный вестибюль, также соединяющий высотный корпус с бывшими промышленными цехами НПО «Муссон».
Является самым высоким зданием Севастополя (высота 70 м).
Народное название получено из-за сходства здания с флаконом мужского одеколона, популярного в середине 1980-х годов.
На крыше расположен круглый обтекатель станции спутниковой связи «Волна-М», которая выпускалась в НПО «Муссон» до 1992 года. После выхода Украины из состава СССР производство станций спутниковой связи на заводе «Муссон» было прекращено распоряжением правительства Украины. Бюро постепенно пришло в упадок.

Последняя серьёзная разработка бюро — серия станций спутниковой связи «Айсберг» (1987–1992), которые так и не дошли до своего потребителя.

В настоящее время со здания ведётся трансляция всех коммерческих севастопольских FM-радиоканалов.

В 2019 году началась глобальная реставрация здания: устанавливаются новые стеклопакеты, производится ремонт внутренних помещений.

itpark.ru
Ближайшие города:
Координаты:   44°35'24"N   33°29'29"E

Комментарии

  • Так вроде Айсберг как даже изготавливали и эксплуатировали
  • а что счас там?
  • Сейчас там ( на территории Муссона) - торговый центр " великая кишеня" , куча бутиков и прочей подобной хрени. На территории бывшего завода где то цех по разливу питьевой воды. А Муссон угробили Укры по заказу американцев. Т. К. Продукция завода и особенно Айсберг составляли конкуренцию американцам, которые совместно со шведами монопольно продолжают выпускать станции в стандарте Inmarsat.
  • Айсберги изготовляли, но до эксплуатации дело не дошло. Проект закрыли по политическим причинам, хотя был заказ от Газпрома на 300 станций, и его спешили выполнить, но не успели. Я проводил испытания системы и сдачу морскому Регистру. Разрабатывались станции в форматах C,B и М. Станция шла на смену известной "Волны".
  • Почему заброшенное? У меня товарищ там работает. И по сей день там. Сам "Муссон" помер, да. там теперь торгово-развлекательный центр :(( А КБ функционирует. В "одеколоне". Чем занимаются - не интересовалась.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад