Акционерная финансовая корпорация «Система» («Дом Жолтовского») (Москва) | административно-офисное здание, инвестиционная компания, достопримечательность, строение 1934 года, объект культурного наследия регионального значения, неоренессанс

Russia / Moscow / Москва / Моховая ул., 13 строение 1
 административно-офисное здание, инвестиционная компания, достопримечательность, строение 1934 года, объект культурного наследия регионального значения, неоренессанс

«Дом Жолтовского», построенный на месте церкви Георгия Победоносца, что на Красной горке, снесенной в 1932 г.
wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.755771&lon=37.614006&z=1...

Здание по проекту архитектора Ивана Владиславовича Жолтовского строилось в 1932–1934 гг. по образцу знаменитого палаццо дель Капитанио в Виченце (архитектор Андреа Палладио). Основная, выступающая вперёд в виде огромного ризалита часть дома, решена в большом ордере и крупных пластических формах; фасад изначально рассчитан на обозрение с дальних точек зрения и вписан в общий ансамбль исторической застройки от Театральной площади до Государственного музея изобразительных искусств. На задвинутых вглубь квартала боковых крыльях архитектор использовал малый ордер, чем дополнительно выделил центральную часть постройки; одновременно — этим же приемом он раскрыл, развернул реминисценцию на боковые фасада дель Капитанио, подчеркнув их таким своеобразным образом. Согласно проекту, по бокам дома планировалось соорудить стенки, отделяющие его от соседних строений, однако это не было реализовано: правое боковое крыло смыкается со зданием гостиницы «Националь», левое — примыкает к неоклассическому зданию Геологического факультета МГУ.
В основе конструкции дома — семиэтажный железобетонный каркас с мерным рядом оконных проёмов, который Жолтовский искусно «замаскировал» различными декоративными элементами, выполненными из фактурных плит, тонированных под песчаник. В простенках между окнами главного фасада поставлены восемь поднимающихся до уровня пятого этажа полуколонн с хорошо развитыми композитными капителями и фустами, расчерченными под каменные блоки. Шестой этаж выглядит как сложный раскрепованный антаблемент, в котором роль метоп выполняют оконные проёмы, и завершается сильно вынесенным вперёд карнизом, служащим основанием для балкона седьмого этажа, переходящего и на боковые крылья. Простенки седьмого этажа центрального ризалита оформлены плоскими пилястрами, стены боковых частей дома оставлены гладкими; здание венчает карниз с узкими горизонтальными тягами. Срединная ось дома выделена полуциркульной аркой ворот высотой в два этажа, верх которой оформлен замко́вым камнем.
Не все идеи И. В. Жолтовского по внешнему оформлению жилого дома были реализованы в натуре. Так, согласно проекту на крыше по линии колонн должны были стоять восемь статуй, изображающих людей различных профессий, которые заказали лучшим московским скульпторам (Мухиной, Яковлеву, Шадру, Крандиевской), но не успели выполнить к моменту сдачи дома в эксплуатацию. Не были выполнены и скульптуры по сторонам входных дверей на боковых крыльях, барельефы в межэтажных фасадных плоскостях чётвёртого и пятого этажа обоих крыльев (на левом — колосья, валы и механизмы, на правом — шестерёнки), не сделаны закрывающие арку кованые створки ворот и ограда палисадника по улице.
Жолтовский строил жилой дом, который предназначался для высшего состава партноменклатуры, но его неожиданно отдали американскому посольству, а потом «Интуристу». Историки и архитекторы традиционно считают дом на Моховой «последним гвоздем в гроб конструктивизма»: после этого, мол, в СССР разлюбили модернистскую архитектуру и полюбили классику. Тем не менее, это ошибочное мнение.
В 2007 году была проведена реконструкция здания. Во дворе на месте пристройки 1960-х годов была сооружена новая секция, соединённая с историческим зданием.
В доме Жолтовского размещен головной офис компании АФК «Система», которая является собственником этого здания: www.sistema.ru

Объект культурного наследия регионального значения.

Статья И. Печёнкина о Жолтовском и о "Доме на Моховой": artstudies.sias.ru/upload/isk/isk_2021_1_242-261_pechen...
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'22"N   37°36'47"E

Комментарии

  • Жолтовский спроектировал жилой дом. Затем размещалось посольство США, затем "Интурист".
  • АФК"Система"- владелец Влаимир Евтушенунков.
  • Владелец - сама система. "Влаимир" - наемный рабочий, уже изгнаный.
  • Здесь было посольство США с 1934 по 1953. Уже после смерти Сталина посольство переехало на Новинский бульвар.
  • Американцы отсюда похороны Сталина снимали для ЦРУ, наверное их за это и переместили подальше от Кремля
  • Жена Евтушенкова - сестра Елены Батуриной, жены Лужкова. Свои люди.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 15 дней назад