Парк «Усадьба „Троицкое“» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Troitsk / Москва
 парк, комплекс, ансамбль, объект культурного наследия регионального значения

Объект культурного наследия регионального значения «Усадьба „Троицкое“: парк, кон. XVIII–XIX вв.».

В 1950-60-е гг. были найдены захоронения французских солдат. Усадьба не сохранилась.

На конец 2010 г. парк находился в крайне плачевном состоянии. В проекте-максимум реконструкции парка у администрации значились следующие пункты: сделать мемориал, посвящённый событиям 1812 г., поставить памятник Наполеону, огородить, снести расселённые дома, выкупить частные земельные участки у пруда и сделать шикарный выход парка к реке. Всё закончить к 2012 году.

В конце 2010 - начале 2011 гг. парк частично благоустроили. Отремонтировали обе летние сцены и скамейки перед ними, поставили новые лавочки, урны, наконец-то определили юридические границы парка, возвели симпатичный забор.

Зону парка можно разделить на условные зоны. Скамейки и лавочки днём и ночью окупированы окрестной алкашнёй и прочими интересными людьми. За летними сценами - импровизированный туалет на открытом воздухе. На хоккейной коробке и турниках - в основном представители бывших союзных республик. В лесной части парка с искусственными холмами играют дети, гуляют родители с малышами. Объединяют зоны собачники, выводящие своих питомцев в парк подышать свежим воздухом и опорожнить кишечник.
Ближайшие города:
Координаты:   55°29'32"N   37°18'6"E

Комментарии

  • В парке начались работы по возведению забора. Разговоры о необходимости забора вокруг парка велись много лет. Парки и так в безобразном состоянии, а жители новых домов на Нагорной улице (ЖК Западный Стандард) по сути устроили там парковку. Водители на внедорожниках через парк объезжали перекрытую Парковую улицу (сейчас сквозное движение с Парковой на Нагорную вновь открыто, бетонные блоки сдвинуты в сторону). Несколько лет подряд администрация города выделяла под эти работы до 5 миллионов рублей, но решение вопроса откладывалось по причине неясности границ парка. Сейчас работы начались. На середину декабря состояние следующее: в земле пробурены ямы под фундамент будущих столбов. Ямы уже заливаются бетоном.
  • Искусственные холмы - это насыпи над захоронениями французов
  • Никаких мертвых французов там нет и не было. Городская легенда, не более того.
  • Живут галки и вороны
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад