Медведевский лес (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл
 лес, озеленённая территория

Теперешний Медведевский лес – лишь малая часть Тайчукова леса, тянувшегося от северных окраин Орла в сторону Мценска. Слово «тайчук» означает бык или корова.
Есть несколько версий, почему позже лесу дали имя Медведевский. Самая простая – в лесу водилось много медведей. Но более серьезными считаются две другие: по одной – первой на опушке Тайчукова леса поселилась большая семья по фамилии Медведевы; по другой – в лесу протекает небольшой ручей по имени Медведка или Медведок, который высыхает в сухое время года.
Название Медведевский лес впервые публично прозвучало в середине XIX века в заметке одной из орловских газет, сообщающей о велосипедной прогулке группы горожан по этому лесу.
В период боёв Великой Отечественной вой­ны Медведевский лес был практически полностью уничтожен. Начиная с 1953 года лесоводы и жители окрестных поселений посадили этот лес заново. Вручную, лопатами буквально за три года здесь были посажены деревья на площади 337 гектаров.

Действует лыжная, велосипедная трасса. Круг: 5 км, 4 км, 3 км, 2,5 км.
Ближайшие города:
Координаты:   53°1'39"N   36°10'0"E

Комментарии

  • Starik66 11 сентября 1941 года, в этом лесу, была расстреляна часть заключённых орловских тюрем в связи с приближением немецко-фашистких войск. Среди них и знаменитая эсэрка Мария Спиридонова, отсидевшая 12 лет в царских тюрьмах за убийство советника тамбовского губернатора Луженковского Г. Н., а затем, ещё получившая 25 лет тюрьмы уже от советской власти за взрыв в резиденции Мирбаха, немецкого посла с целью срыва Бресткого мира. Всего, она отсидела 32 года из 55 лет своей жизни. К моменту расстрела, Спиридонова, была абсолютно глуха и совершенно измождена.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад