Гостиный двор (Ярославль) | торговый центр, классицизм, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия федерального значения, строение 1810-х годов

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / Первомайская ул., 5
 торговый центр, классицизм, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия федерального значения, строение 1810-х годов

Северный корпус т.н. Нового гостиного двора, построенного в 1813-1818 гг. по проекту ярославского губернского архитектора П.Я. Панькова (1770-1843). Построен на месте валов Земляного города и предоставлял собой ансамбль из трех зданий: двух протяженных боковых корпусов и центральной ротонды.
До наших дней сохранились только ротонда и северный корпус. Южный корпус располагался на месте нынешнего здания Центрального банка РФ по Ярославской области. Здание южного корпуса сильно пострадало после мятежа 1918 года и было разобрано.
По своей планировке северный и южный корпуса были расположены зеркально, но единственным отличием было то, что северный (сохранившийся) корпус был оформлен колоннами ионического ордера, а южный - тосканского. Гостиный двор подвергался изменениям и перестройкам после пожара 1831 года.
В советское время в зданиях гостиного двора располагался магазин-универмаг "Дом одежды". В 90-е годы XX века на площадях гостиного двора расположены магазины частных предпринимателей и офисы.
Боковые корпуса представляли собой замкнутые кварталы с открытой галереей-колоннадой по всему периметру. Оригинальный вешний вид сохранен только у корпуса, выходящего на Первомайскую улицу.
Аналогично был оформлен и южный боковой корпус, но он имел колоннаду тосканского ордера, что, очевидно, явилось следствием его переделки после пожаров.

Использована фотография Е. Грибоносовой-Гребневой, размещенная www.archi.ru/files/Img_arc/ischodn/gdv_0_ya/gdv_0_ya_1v...

Памятник федерального значения www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/monument.aspx?news...
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'27"N   39°53'9"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад