Роща Баума (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы
 парк, роща
 Загрузить фотографию

В 1894 год у заложена городская роща под названием Алферовская (ныне — роща имени Баума). Помещик Баум высадил деревья и всячески способствовал сохранению зеленых насаждений практически в центре города. Сейчас это излюбленное место отдыха горожан.
Роща Баума - лесопарк, искусственный зелёный массив, расположенный в северной части города Алматы между проспектами Сейфулина и Суюнбая (бывш. Красногвардейский тракт).
Территория массива разделена сеткой прямоугольных аллей и дорожек на кварталы. По периметру расположена обходная аллея дорога.
Роща расположена на высоте около 750 метров над уровнем моря. Имеет четкие границы с востока-ЖД ветка, с юга и строения с запада речка. Местность имеет незначительный уклон с юга на север около 50 метров на 3 километра.
Роща растянулась с юга на север на 3,5 км при ширине около 900 метров в самом широком месте. Залесенность около 90%, сеть дорог и троп правильной формы, растительность различной проходимости, причем только около 30% хорошей проходимости, остальное заросло, около 10%-очень сильно.
Вдоль речки по западному контуру карты рельеф изрезан логами и промоинами, местами у речки имеются старицы и заболоченные участки.
В связи с обильными осадками весной и в начале лета 2002 года много больших деревьев не удержало крону на мягких почвах и упало.
В результате образовались просеки и новые дороги в местах вывоза упавших деревьев.

Территория рощи составляет 140 га леса. Роща Баума является «легкими» города Алматы.
Любопытно отметить, что каждое поколение алмаатинцев помнило своего Баума и сохраняло его имя. Так, роща Баума до революции звалась Алферовской. Были у нее и другие названия: сады Пермитина или Моисеева, иных владетелей верненских рощ, выпестованных руками ученых и практиков — Крештопенко, Рушчица, Штольца, Фетисова, Игнатовича.
Возвращаясь к истокам создания рощи, отметим, что в 1868 году роща уже существовала, и по ее тенистым аллеям прогуливался первый губернатор края Константин фон Кауфман.

Источник: www.mytravelbook.org/objects/rosha_bauma/
Ближайшие города:
Координаты:   43°18'26"N   76°57'0"E

Комментарии

  • Правильное название Роща Баума
  • Насколько я помню, Баум занимался озеленением края. И рощу посадил он. Поэтому так и называется.
  • Да, там на плакатике так и написано, Роща Баума
  • eto mne o4en ponravilos ROWIA BAUMA
  • хочу туда
  • Роща Баума - посаженый в 1868году, искусственный зелёный массив, расположенный в северной части города Алматы между проспектами Сейфулина и Суюнбая (бывш. Красногвардейский тракт).Но это не место массового отдыха алматинцев.Парк им.Горького это да!Каток Медео-тоже.Вообще-Алматы очень красивый и зелёный город.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад