Ипподром (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы

ТОО Жокей клуб Республики Казахстан

www.ippodrom.kz

Телефон: (327) 2948602
Факс: (327) 2948600

Территория Алматинского ипподрома – 42 гектара.
Протяженность скаковой дорожки – 2000 метров.
Ширина скаковой дорожки – 16 метров.
Покрытие скаковой дорожки – естественный земляной грунт.

Алматинский республиканский ипподром был основан в марте 1930 года как Центр испытаний племенных лошадей рысистых и верховых пород в соответствии с постановлением Правительства CCCР и построен в 1934 году. Спустя 30 лет была осуществлена реконструкция.

Создание ипподрома сыграло огромную агитационную и зоотехническую роль в деле налаживания селекционно-племенной работы, направленную на улучшение коневодства в Казахстане. Основным видом деятельности алматинского ипподрома было обозначено проведение испытаний верховых и рысистых лошадей, а также проведение конноспортивных праздников.

Первым директором Алматинского ипподрома был Иван Яковлевич Терно.

С алматинским ипподромом связаны эпизоды жизни и деятельности выдающегося человека, маршала СССР Семена Михайловича Будённого. В 1959 г. и в 1962 г. он выступал в качестве В музее ипподрома находится седло С.М Буденного, переданное его сыном, посетившим Алматы в октябре 1978г., после смерти Буденного.

За время существования Алматинского ипподрома на его дорожках испытано около 25 000 лошадей арабской чистокровной, чистокровной верховой, донской, кустанайской, орловской и русской пород лошадей.

В период перестройки, а затем разделения Союза пострадало и коневодство. Не избежал этой участи и Алматинский ипподром. Первые частные конные заводы суверенного Казахстана начали создаваться с 1999 года. В конце 2000 г. группой коневладельцев был учрежден Жокей клуб РК и выкуплен у государства Алматинский ипподром. Так ипподром получил свое второе рождение.

В 2002 году ведущие коневладельцы и конезаводчики, объединившись, разработали программу по сохранению и проведению испытаний верховых лошадей, которые являются историческим и культурным достоянием нашей страны. Уже в мае состоялся праздник открытия скакового сезона. За 5 скаковых дней 2002 года прошли испытания около 100 лучших лошадей чистокровной верховой породы Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.
Ближайшие города:
Координаты:   43°18'41"N   76°55'37"E

Комментарии

  • На данный момент Принадлежит ТОО Жокей клуб Республики Казахстан. На ипподроме проводятся гладкие скачки на лошадях чистокровной Арабской и чистокровной Английской верховой породах, а так же различные виды национальных соревнований на лошадях (байга, соревнования на иноходцах (Жорга Жарыс)). Ведутся племенные книги. Так же на территории ипподрома работают тотализаторные кассы, ресторан (Absent), фотосалон.
  • Дорогие Алматинцы и гости города, присоединяйтесь к нам в соцсетях в интернете и Вы будете в курсе всех событий на Алматинском ипподроме. Ссылки на соцсети алматинского ипподрома в интернете: 1."Мой Мир"-http://my.mail.ru/bk/ippodromgalmaty/ 2."Facebook"-https://www.facebook.com/profile.php?id=100008207741520&ref=tn_tnmn 3."В контакте", https://vk.com/id256323822
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад