Тихвинское кладбище (Арзамас)

Russia / Nizhnij Novgorod / Sarov / Арзамас

Тихвинское кладбище расположено в юго-восточной части города Арзамаса. Территория имеет ровный рельеф, плавно понижающийся к северу, конфигурация в плане в основном прямоугольная, основные габариты 440 х 480 м. Современные границы кладбища расширились (за исключением западной). В настоящее время территория кладбища с севера ограничена сосновой рощей, с востока – неглубоким оврагом, отделяющими кладбище от жилых микрорайонов, с юга примыкает к промзоне, с юго-востока – к гаражному комплексу и микрорайону с многоэтажной застройкой. Ограда имеется только в западной и северной части, главный вход на его территорию устроен с улицы Сеченова.
Архитектурной доминантой на территории кладбища является каменная церковь в западной части кладбища. Объёмно-пространственное решение компактной церкви представляет собой пример храма «иже под колоколы». Четверик основного объёма завершён восьмериком, в котором устроена звонница. Небольшая главка венчает глухой барабан.
Территорию кладбища в направлении запад-восток пересекает дорога, связывающая микрорайоны города. Первоначальная планировочная структура территории (нарезка на кварталы) не читается. Вдоль западной границы, к северу от входа расположен мемориал павшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годах воинам. Массовые захоронения советского периода представлены в основном металлическими памятниками в виде обелисков или надгробных крестов.
На территории кладбища сохранилось небольшое количество могил с надгробиями XIX века, представляющих интерес как примеры малых архитектурных форм мемориального характера. К юго-востоку от Тихвинской церкви расположена могила известного писателя-краеведа Н.М. Щеголькова.
Ближайшие города:
Координаты:   55°22'21"N   43°49'43"E

Комментарии

  • примерный год образования кладбища - 1772 г.
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад