Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство» (Орёл)

Russia / Orjol / Oryol / Орёл / пл. Карла Маркса, 2
 театр, памятник архитектуры (истории), строение 1949 года, строение 1790-х годов, объект культурного наследия федерального значения

26 декабря 1976 года в городе Орле родился новый театр – орловский ТЮЗ, открылся он сказкой Л. Устинова «Недотрога» (режиссер Кирилл Филинов). Основателем театра и главным режиссёром в течение восьми лет был Юрий Семёнович Копылов. Он приехал в Орёл вместе с художником Станиславом Шавловским и группой актёров-единомышленников из Красноярска.
К ним присоединилась группа выпускников Ленинградского института театра, музыки и кинематографии и молодой режиссер Борис Цейтлин. Первым директором театра стал Григорий Семёнович Колыханов. С 1981 года театр находится в здании бывшей Городской думы и Городского магистрата.

Тел. +7 (4862) 44-25-52
www.teatr.orel.ru

Здание построено в 1799 году для Городской думы и Городского магистрата. Расположено на бывшей Гостиной площади в историческом центре Орла. Кирпичное оштукатуренное здание стоит на стрелке и оба его крыла объединяются на углу полуротонды с куполом на круглом барабане. Выразительность этого композиционного приёма типичного для градостроительства классицизма, в полной мере сохраняется и поныне, хотя здание сильно перестроено. После пожара 1858 года здание подверглось восстановлению, реконструкции и расширению. В нём размещались исполнительный орган Думы – Городская управа, 2-е мужское приходское училище, Мещанская управа. В 1920-30 годы в здании располагались различные учреждения.
В период оккупации Орла оно сильно пострадало: внутренние помещения были разрушены, перекрытия выгорели и обрушились. Сохранившиеся стены старой постройки стали основой реконструкции строения для областного драматического театра, проект которого был составлен в 1946 году архитекторами Б. А. Антиповым, Н. Я. Целковниковым, В. В. Овчинниковым, инженерами В. В. Петропавловским и В. А. Буниным. Градостроительное значение здания и его стилистические особенности были сохранены. Впервые за всю историю в Орле был построен настоящий театр с современным оборудованием сцены и максимумом удобств для артистов и зрителей. 5 августа 1949 году областной драмтеатр им. И. С. Тургенева начал свою работу в новом здании инсценировкой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». В 1975 году драмтеатр переехал в новое здание на площади Ленина. А после капитального ремонта этого здания и его реконструкции (архитектор Б. В. Антипов) в нём с апреля 1981 года разместился Театр юного зрителя.


www.youtube.com/watch?v=5xjNRMRE8HE
Ближайшие города:
Координаты:   52°57'46"N   36°4'2"E

Комментарии

  • Постановки этого театра просто завораживают, несмотря на скромные размеры этот театр, остается самым полпулярным в округе
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад