Церковь Рождества Иоанна Предтечи

Russia / Novgorod / Tyosovskiy /
 церковь (христианский храм)  Добавить категорию

Дата постройки -между 1552 и 1563.
---
Почти на самой границе Ленинградской и Новгородской областей, в лужском районе находится одна из старейших церквей в нашем регионе. Это Церковь Рождества Иоанна Предтечи, основанная в 1552 г. по приказу Ивана Грозного. Место ее нахождения - урочище Каменные Поляны. Когда-то здесь была одноимённая деревня. Но сейчас лишь развалины каких-то коровников, и торчащая рядом с церковью водонапорная башня. К сожалению, время не пощадило этот, видимо когда-то очень красивый храм. Храм за историю своего существования не раз достраивался и перестраивался: в 1646 придел Иоанна Новгородского; в 1718 каменным придел Св. Духа и деревянный свт. Климента Римского (сгорел в 1827); в 1832 придел свт. Митрофана Воронежского в крипте. Церковь была закрыта советской властью в 1939, но действовала во время войны в 1942-45.

Храм был разрушена в великую Отечественную вместе с деревней, так и брошен, и продолжает разваливаться невзирая на попытки восстановления (следы видны, но теряются). Храм новгородского типа, с огромной сводчатой криптой (придел Митрофана Воронежского). Колокольня моложе века на три, тоже сильно разрушена. Вокруг церкви полузаброшенное кладбище.
В деревне Клюкошицы, где располагается и ныне действующий храм Флора и Лавра, пожилая женщина рассказала нам любопытную легенду про основание этой церкви. Известно, что царь Иван Грозный совершил поход на Великий Новгород. По видимому с единственной целью – пограбить, ибо, зачем было покорять еще раз город, уже присоединенный к Московскому государству еще его дедом, Иваном III. В Новгородских землях, никто не хотел показывать путь к Новгороду царю-захватчику, и войска Ивана заблудились и вышли к Каменным полянам. Тут нашелся предатель, который показал путь к Великому Новгороду. И отсюда уже московские войска без проблем дошли до цели. А царь приказал заложить в Каменных полянах храм. И выстроились царские опричники в цепочку от самого Новгорода, и передавали друг другу кирпичи и камни от Новгородских храмов, чтобы ознаменовать, постройкой этой церкви свою победу. Из новгородских камней сложили фундамент, а дальше уже строили из местного сырья. Вот такая легенда.
www.geocaching.su/?pn=101&cid=1305
Ближайшие города:
Координаты:   58°48'39"N   30°41'38"E

Комментарии

  • Это точно? Не 1652 ?
  • Несколько лет назад там проходили сатанические обряды ( ни теми клоунами которые ходят обвешанные пентагремами и в чёрных плащах, а серьёзные люди). Местные жители до сих пор крестятся проходя мимо церкви.
  • Когда люди проходят около церкви они часто крестятся, так что это не показатель. Был там в весной 2015, церковь совсем разрушается, рядом могилки есть ухоженные, кто-то ходит. Заброшенные коровники, В округе поля и охотников море.
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад