Бизнес-центр «Ренессанс» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Бульварно-Кудрявская ул., 24
 бизнес-центр, памятник архитектуры (истории), строение 1900 года

Здание построено в 1897–1898 годах по проекту Георгия Шлейфера для Первого Коммерческого училища (хотя первым учебным заведением, разместившимся в этих стенах, оказался Политехнический институт, нашедший тут временное пристанище во время строительства собственного комплекса до 1903).

В советское время в здании Коммерческого училища разместили 67-ю школу, потом – Кооперативный техникум. В 1926 году Совнарком УССР дал согласие на его преобразование в Кооперативный институт имени Власа Чубаря – председателя этого самого Совнаркома. Тогда же, в 1920-1923 годы, над зданием был надстроен еще один этаж по проекту Павла Алешина.

В годы войны дом сгорел, от него остались одни стены. Потом его восстановили и устроили в нем книжно-журнальную фабрику (недавно снова реконструировали – уже под бизнес-центр «Ренессанс»).
www.nest.com.ua/index.php?id=55

______________
Здание для Первого коммерческого училища было построено в 1897 году по проекту архитектора Г.П.Шлейфера. В 1920 -1923 годах были достроены еще два этажа.

В 1908 году по инициативе профессора В. Довнар -Запольского на базе Коммерческого училища был создан Киевский коммерческий институт. В 1912 году Институт получил статус высшего учебного заведения. Институт готовил специалистов для работы в торгово-промышленных, финансовых, государственных и общественных учреждениях. В соответствии с этими задачами предметы преподавания в Институте распределялись между двумя отделениями: экономическим и коммерчески-техническим. Для более детального изучения некоторых отраслей знания учреждены были специальные подотделы:
- Железнодорожный подотдел;
- Страховой подотдел;
- Банковый подотдел;
- Педагогический подотдел;
- Земско-городской подотдел.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'4"N   30°29'51"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад