Старообрядческая часовня во имя Св. Никиты

Russia / Moskovskaja Oblast / Fosforitnyy /
 часовня, старообрядчество

28 сентября 2003 г. в день памяти Святаго Мученика Никиты, при большом стечении народа, была освящена часовня во имя Св. Никиты. Часовня относится к Русской Православной Старообрядческой Церкви (поповской). Она стала первой и единственной старообрядческой часовней, освященной за последние 85 лет.

Недалеко от неё , метрах в 30 на восток, лежит огромный камень, у которго стоит икона Святого Мученика Никиты.

Гвоздна

Село Гвоздна, известное по письменным источникам с 14 века, ныне не найти на карте. Однако его след в духовной истории края весьма значителен.
Село располагалось на левом берегу реки Десны, на расстоянии 1 км к Юго-Западу от деревни Чёлохово. Существует предание, что первые миссионеры именно здесь крестили местное население и уйдя, оставили икону Св. Великомученика Никиты, который и стал небесным покровителем этой части Гуслиц. По другому преданию, образ был утрачен и вновь явлен в 17 веке, в ознаменовании чего крестьянином Сергеем Ивановым в 1697 году была построена деревянная церковь. Гвоздна стала центром одноимённого прихода Коломенской епархии.
В 1770-е годы владелец села Демидов вывез своих крестьян на уральские заводы и в 1792 году церковь была перевезена в Егорьевск, на городское кладбище, где сгорела в 1918 году. Село опустело и заросло лесом, но жизнь в нём не замерла. Место церкви и старинного погоста стало местом паломничества старообрядцев, как из прилегающих гуслицких деревень, так и их дальних краев. В конце 19 века, владелец леса купец В. Клопов поставил на месте бывшего погоста часовню, обустроил источник из которого брал начало Никитский ручей и поставил бревенчатые дома для паломников. Для молебнов была расчищена поляна, а специально для крестных ходов - лесная дорога. В начале 20 века журнал "Старообрядческая мысль" неоднократно писал о многолюдных богослужениях в лесу и называл эту лесную поляну "Обителью Мира". № 7 журнала за 1915 год упоминал и о большом красном камне, сохранившемся в лесу от основания столь чтимой в народе церкви.
В советский период потери этой заповедной части Гуслиц были особенно тяжелы. Была разрушена часовня и снесён посёлок паломников, разобрана старообрядческая молельня в соседнем Чёлохово. Тем не менее тайные молебны у источника и камня продолжались до конца 40 годов 20 века.
В начале 70 большая часть "Обители мира" физически перестала существовать. Вплотную подошедшие с запада фосфоритные разработки перевернули грунт на глубину до 18-20 метров. Источник был уничтожен, но камень из основания церкви уцелел. В 2001 году в лесу, у камня вновь была расчищена площадка и Русской Православной Старообрядческой Церковью в день Св. Никиты (28 сентября н.с.) отслужен молебен.
Добраться до места на автотранспорте можно только в сухую погоду по грунтовой дороге от южной окраины д. Чёлохово.
Фото (с)Plaven
Ближайшие города:
Координаты:   55°22'9"N   38°54'41"E

Комментарии

  • Гвоздна Село Гвоздна, известное по письменным источникам с 14 века, ныне не найти на карте. Однако его след в духовной истории края весьма значителен. Село располагалось на левом берегу реки Десны, на расстоянии 1 км к Юго-Западу от деревни Чёлохово. Существует предание, что первые миссионеры именно здесь крестили местное население и уйдя, оставили икону Св. Великомученика Никиты, который и стал небесным покровителем этой части Гуслиц. По другому преданию, образ был утрачен и вновь явлен в 17 веке, в ознаменовании чего крестьянином Сергеем Ивановым в 1668 году была построена деревянная церковь. Гвоздна стала центром одноимённого прихода Коломенской епархии. В 1770-е годы владелец села Демидов вывез своих крестьян на уральские заводы и в 1792 году церковь была перевезена в Егорьевск, на городское кладбище, где сгорела в 1918 году. Село опустело и заросло лесом, но жизнь в нём не замерла. Место церкви и старинного погоста стало местом паломничества старообрядцев, как из прилегающих гуслицких деревень, так и их дальних краев. В конце 19 века, владелец леса купец В. Клопов поставил на месте бывшего погоста часовню, обустроил источник из которого брал начало Никитский ручей и поставил бревенчатые дома для паломников. Для молебнов была расчищена поляна, а специально для крестных ходов - лесная дорога. В начале 20 века журнал "Старообрядческая мысль" неоднократно писал о многолюдных богослужениях в лесу и называл эту лесную поляну "Обителью Мира". № 7 журнала за 1915 год упоминал и о большом красном камне, сохранившемся в лесу от основания столь чтимой в народе церкви. В советский период потери этой заповедной части Гуслиц были особенно тяжелы. Была разрушена часовня и снесён посёлок паломников, разобрана старообрядческая молельня в соседнем Чёлохово. Тем не менее тайные молебны у источника и камня продолжались до конца 40 годов 20 века. В начале 70 большая часть "Обители мира" физически перестала существовать. Вплотную подошедшие с запада фосфоритные разработки перевернули грунт на глубину до 18-20 метров. Источник был уничтожен, но камень из основания церкви уцелел. В 2001 году в лесу, у камня вновь была расчищена площадка и Русской Православной Старообрядческой Церковью в день Св. Никиты (28 сентября н.с.) отслужен молебен. Добраться до места на автотранспорте можно только в сухую погоду по грунтовой дороге от южной окраины д. Чёлохово.
  • 02 мая 2013 года искали со стороны СНТ "Лужок", блудили по лесу, прошли между озерами, пейзажи Алтайские. Не далеко от часовни поляна заваленая упавшими стволами берёз, нашли много Смортчков. Вышли к реке (в летнее время похожая на ручей). Шли вдоль реки, в сторону от Чолохово. Оринетр оказался мостик, от которого проходит, едва заметная тропинка, метрах в ста, в лесу находится часовня. Около часовни камень розового цвета и икона, от часовни не видна (см. тропинку в ссторону на север). Выходили через момтик .в строну посёлка Чолохово
  • Сгорела 15.07.20.
  •  28 км
  •  74 км
  •  79 км
  •  150 км
  •  151 км
  •  302 км
  •  378 км
  •  387 км
  •  453 км
  •  616 км
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад