Микрорайон Северное Чертаново (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 квартал/микрорайон, невидимый объект, жилой район

Официальное название: Образцово-перспективный жилой район (ОПЖР*) Северное Чертаново.
Обиходное наименование района среди жителей: «Северняк».
Архитекторы М. Посохин (руководитель), Л. Дюбек, А. Шапиро, Л. Мисожников, А. Кеглер
Инженеры: Д. Демидов, И. Белавин, С. Кернштейн.

При строительстве комплекса были применены самые современные для того времени архитектурно-планировочные решения. История создания этого жилого комплекса во времена СССР не афишировалась.

Согласно неофициальным осведомлённым источникам район изначально проектировался и начинал строиться в 1974 г. в качестве Олимпийской деревни к Олимпиаде-76 одновременно с пусковым участком Серпуховско-Тимирязевской линии метро. На это указывают планировочные решения территории с обилием спортивно-досуговых функций и прочие особенности этого комплекса. Однако судьба распорядилась иначе: заявка Москвы на Олимпийские игры 1976 г. поддержана не была.

По мере того как стал очевидным и факт неввода к играм пускового участка Серпуховско-Тимирязевской линии вокруг комплекса, разгорелась борьба представителей номенклатурной элиты за право проживания в самой благоустроенной жилплощади столицы Советского Союза. В итоге этой борьбы строительство части домов этого комплекса намеренно затягивалось, сданные в 1979 г. первые дома сразу же были заселены на постоянной основе, что и сделало невозможным использование деревни и для Олимпиады-80. В итоге под Олимпийскую деревню 1980 г. передали строившийся в отдалённом районе столицы на ул. Пельше (ныне — часть Мичуринского просп.) квартал с типовыми домами.

* Используемые расшифровки сокращения ОПЖР:
– Опытно-проектный жилой район;
– Образцово-показательный жилой район;
– Опытно-перспективный жилой район.

Подробности: synthart.livejournal.com/69853.html
Фотографии:
jst-ru.livejournal.com/115983.html
makzer.livejournal.com/46299.html
raskalov-vit.livejournal.com/31128.html

Лекция Анны Броновицкой (российский архитектуровед, историк архитектуры, архитектурный критик, куратор; специалист по архитектуре советского модернизма, популяризатор советской архитектуры) о микрорайоне:

www.youtube.com/watch?v=cpRhrbqZKuY

TCЖ «Северное Чертаново»
Темна история и с его созданием. Нескончаемы споры его сторонников и противников:
www.c4-msk.ru — сайт ТСЖ
www.4ertanovo.ru — против ТСЖ
www.s-chertanovo.ru
severnoechertanovo.narod.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°38'10"N   37°35'39"E

Комментарии

  • Все-таки официальное название - "Опытно-проектный жилой район" - к примеру см. 821-ПП от 30.09.2003 "О проекте планировки территории, прилегающей к опытно-проектному жилому району (запад - Балаклавский проспект) района Чертаново Северное (Южный административный округ)" http://www.stroi.ru/nrmdocs/d2754dr206340m0.html
  • Мои родители его строили (работали в УП ОПЖР) и называли то "образцово-перспективным", то "образцово-показательным". Причем, похоже, не они одни. В прошлом году администратору сайта "Советская архитектура" сообщали: "В разных изданиях 70-х ОПЖР расшифровывается по-разному - то как "образцово-перспективный жилой район", то как "образцово-показательный жилой район" Ответ администратора (не истина в последней инстанции, понимаю): "Сейчас больше принято использовать понятие образцово-показательный." Ну, а постановления окружной администрации тоже живые люди пишут. Может, в 2003 году кто-то так "вспомнил" аббревиатуру. Я лично такого варианта вообще никогда раньше не слышал.
  • Согласен. За сегодня я тоже разные варианты выискал, так-что здесь путаница с глубокими корнями. Раз Вы так близки к корням района, может есть возможнось уточнить это в проектной документации (где-то ведь она вся есть)? Или у Ваших родителей есть какие-нибудь материалы тех лет? Есть идея создать ресурс посвященный истории района.
  • И еще. Сочетание "Опытно-проектный жилой район" употреблено в городском 821-ПП от 30.09.2003, а не районном. И со ссылкой на проработки НИиПИ Генплана Москвы. Но, впрочем, я не настаиваю на таком сокращении, тем более в быту оно не применяется.
  • Не в проектной документации, но в приказе по Управлению написано "образцово-перспективный". Это приказ о премировании отца в размере 50 рублей за подписью Дюбека Л.К.
  • Coup de grace. На том и порешим. :)
  • http://community.livejournal.com/moya_moskva/2171691.html
  • сейчас в районе идет дискуссия за и против созданного в 2009 г ТСЖ http://www.s-chertanovo.ru - сайт противников ТСЖ http://www.c4-msk.ru - сайт ТСЖ поскольку на обоих сайтах нет ни гостевой книги, ни форума, обсудить ситуацию можно на http://www.metro-chertanovskaya.ru/forum/
  • Оказывается, в ОПЖР была вакуумная система сбора мусора - https://youtu.be/Q4x0nUZEhCU?t=322
  • Она и сейчас работает
  • И воняет.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад