Бывший комплекс больницы Ионы Зайцева (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 комплекс, ансамбль, исторический слой / исчезнувший объект
 Загрузить фотографию

Комплекс бывшей больницы расположен у подножия крутых кирилловских холмов, обнесенный кирпичной оградой с фигурными металлическими решетками. Сооружения содержатся в глубине усадьбы параллельно застройке улицы.
На территории этой и соседней участков (ул. Фрунзе № 59-61) 1893 археологом В. Хвойкой было обнаружено позднепалеолитическую (Кирилловскую) стоянку. Усадебный участок, где стоит современный дом № 61, приобретен 31 октября 1896 под строительство больницы купцом 1-й гильдии, потомственным почетным гражданином И. Зайцевым у киевского мещанина Г. Зевали. На ней в нескольких одноэтажных зданиях находилась фабрика валенок и войлока.
В 1897, очевидно по проекту киевского арх. К. Шимана, построен одноэтажный корпус больницы. Строительство осуществлял подрядчик Л. Кучеров под руководством консультанта больницы проф. Ф. Борнгаупта и врача Г. Быховского.
В 1958 по проекту арх. А. Солдатова корпус надстроен вторым этажом в едином стиле с первоначальным архитектурным решением. Фасад декорирован орнаментальными вставками, филенками, узорчатым поясом между окнами, характерным для кирпичного стиля кон. 19 - нач. 20 в.
В 1899 И. Зайцев покупает у потомков купца Терехова-Багреева соседнюю усадьбу, расположенную справа (современный дом № 63), на территории которой с сер. 19 в. размещался кирпичный завод, позже - пивоваренный. Здесь в 1911 сыном основателя больницы - М. Зайцевым был построен Г-образный в плане корпус дома для престарелых на одной линии с больничным домом. Можно предположить, что автором проекта был арх. Е. Брадтман, поскольку он осуществлял надзор за строительными работами. В 1958 двухэтажный объем надстроен третьим этажом, что привело к потере важных первоначальных элементов отделки в стиле модерн.
К двухэтажному главному корпусу прилегает одноэтажная пристройка, в которой первоначально находилась еврейская молельня (действовала до нач. 1920гг.). Комплекс больницы 19 - нач. 20 в. представляет историко-архитектурный интерес как один из немногих образцов архитектуры специализированного медицинского учреждения. Благотворительный комплекс обслуживал преимущественно малоимущее еврейскою население Подола. Бесплатная хирургическая больница в то время была оснащена новейшим оборудованием, выписанным из Австрии и Германии, а также местных фирм. В досоветский время называлась «Бесплатной хирургической больницей в память о женитьбе их Императорских величеств 14 ноября 1891». Справа от бывшего приюта на территории усадьбы по фронту улицы находился одноэтажный дом (не сохранился), в котором в конце 1913 находился М. Бейлис, освобожденный после окончания судебного процесса в связи с его обвинением в ритуальном убийстве. Здесь его посетили писатели В. Короленко, С. Анский (наст.- С. Раппопорт).
После 1917 хирургическую больницу с убежищем перепрофилирован на акушерско-гинекологическую, затем - на детскую инфекционную. В 1949-91 здесь находился роддом Подольского района. Сейчас комплекс реконструирован под предприятие.

================================

В последние годы XIX века на деньги мецената Ионы Зайцева было начато строительство кирпичной больницы на 25 коек. Предполагалось, что там будет проводиться хирургическое стационарное лечение, и что больные из города и пригородов смогут находиться там без специального разрешения губернатора.

В 1911 году больница фигурировала в жутком деле Бейлиса – самом громком дореволюционном судебном процессе: приказчика кирпичного завода Менделея Бейлиса обвиняли в убийстве подростка. Отрабатывалась версия ритуального убийства: якобы ребенка убили для освещения его кровью иудейской молельни, которая примыкала к строящемуся корпусу больницы Зайцева. Вдобавок тело было найдено на территории завода Зайцевых, там же работал Бейлис, а отец его был дружен с этим семейством. Через два года суд установил несостоятельность данной версии. Так что строительство нового здания больницы, которое продолжалось во время судебного разбирательства, проходило в очень сложной обстановке. Тем не менее, работы были благополучно завершены, корпус с родильным отделением начал действовать в 1912 году, и большинство жителей Подола появились на свет именно там.

После революции здание осталось бесхозным, так как Зайцев эмигрировал. Однако через несколько лет судьбой его больницы озаботились общественные организации, и там снова заработали хирургическое и гинекологическое отделения. Позднее больницу национализировали, и в разное время там располагались то родильный дом, то инфекционная больница, то институт переливания крови.

С 1941 вплоть до 1991 год здесь размещался Подольский роддом, или Киевский городской родильный дом №2, которого в год гибели СССР перевели на улицу Мостицкую, 11.

Постройка этой больницы знаменита не только благодаря прекрасному начинанию Ионы Зайцева, но и потому, что при её возведении на территории усадьбы было обнаружено самое древнее из ныне известных поселение на территории Подола – Кирилловская археологическая стоянка, которая была открыта археологом Викентием Хвойкой в 1893—1894 годах в результате раскопок
Больше информации об этом объекте в историческом слое - wikimapia.org/#lang=uk&lat=50.475653&lon=30.490451&z=1...Кирилловская-стоянка
Ближайшие города:
Координаты:   50°28'29"N   30°29'24"E

Комментарии

  • что именно основано?
  • Це комплекс будинків лікарні Зайцева
  • А зараз там що!?.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад