Павильон фонтан-водокачка «Октагон» (Москва) | достопримечательность, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Russia / Moscow / Москва / Мантулинская ул., 5 строение 11
 фонтан, павильон, достопримечательность, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Построен в начале XIX века. Архитектор — Д .И. Жилярди.

Восьмигранный белокаменный павильон «Октагон» был сооружён над ключом Студенец, главным символом патриотизма в обновлённом усадебном комплексе Студенец, где причащались русские солдаты перед битвой с врагом осенью 1812 года. В каждом углу фонтана ранее располагались огромные бронзовые львиные маски, из пасти которых вытекала природная ключевая вода. Но в 1974 году маски исчезли, а в 1975 году сам павильон был передвинут на 22 метра в западном направлении из-за строительства высотных корпусов Центра международной торговли. Таким образом, фонтан потерял своё первоначальное значение оформлять родниковый ключ Святого источника и сам ключ был убран в подземный коллектор, выходящий к Москва-реке.

Объект культурного наследия регионального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'22"N   37°33'17"E

Комментарии

  • где он был изначально?
  • Если идти по 2 Звенигородской улице от Шмитовского проезда и пересечь Мантулинскую улицу то сразу же справа.Из-за нее это место Мантулинской улицы было очень узким.Водокачка всегда бала грязной от машин.Где-то в Пятидесятых годах там была мастерская. Потом окна забили.Рядом была хоз.лавка где продавали керосин.За водокачкой справа был полуподвальный кинотеатр мы его звали КЛОПОВНИК а дальше Зеленый театр где выступал КАРАНДАШ зимой там был каток.От парка остался только Ленин сколько себя помню столько он там и сидит.Даже пруды переделали.
  • Водокачка находится на том же месте, 6икуда она не перемещалась.
  • Анатолий это Я и я написал где что там находилось.Родился и живу в Новых домах так они назывались.Изучать надо Родину Господа.Есть вопросы - с удовольствием отвечу.
  • Сплошной забор сменили на решетку. Может, отреставрируют?
  • Павильон отреставрирован
  • Одно из первых воспоминаний из детства - эта самая керосиновая лавка, запах... Отец держит меня за руку, рассказывает о водокачке. Потом каток зимой, по углам штабелем хранятся лодки, на которых летом катались по каналам. Бардак в парке начался приблизительно году в 73. Я как раз в первый класс пошел. И потом десять лет наблюдал эту самую реконструкцию.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад