Дом Советов (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / пл. Революции, 2/1
 административно-офисное здание, городская / муниципальная администрация (мэрия), строение 1935 года, конструктивизм (искусство)

Первый корпус недостроеного Дома Советов.

В 1930-е года был объявлен конкурс проектов Дома Советов, который должен был включать в себя почти все органы власти недавно созданной Ивановской промышленной области. Общий объём здания предполагался не более 140 тысяч кубометров.

Победил проект В. М. Гальперина, по которому Дом Советов в стиле конструктивизм должен был состоять из:
южного протяжённого 4-этажного корпуса вдоль Аптечного переулка; такого же, но 3-этажного северного корпуса вдоль улицы 10-го Августа с расположенной на торце пристройкой с балконом, который мог выполнять роль трибуны для правительства; сзади к северному корпусу примыкал полукруглый корпус с залами съездов; корпуса соединялись центральным 8-этажным корпусом со сплошным остеклением верхних этажей.

В 1932 году были снесены храмы на площади и началось строительство южного корпуса, в 1934 году был засыпан овраг. Строительство затягивалось и к 1935 году успели построить только южный корпус и перпендикулярно расположенный к нему корпус столовой, который был снесён через некоторое время. В 1937 году здание введено в эксплуатацию. Таким образом южный корпус - единственный построенный корпус огромного Дома Советов. Внешний облик здания был максимально упрощён. В 1977 году было создано панно с высказыванием В. И. Ленина.
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'40"N   40°58'47"E

Комментарии

  • В народе прозваный "Трамвай"
  • Ещё его называют "конюшня"
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад