Ясеневское кладбище (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва / Новоясеневский просп., 46
 парк, кладбище

Ясеневское кладбище расположено в Юго-Западном административном округе. Площадь его занимает 1,8 га. Оно входит в состав Государственного унитарного предприятия «Ритуал».

История первого захоронения на этом кладбище неизвестна. В непосредственной близости от кладбища расположен храм Апостолов Петра и Павла основанный в 1751 году. Храм был построен рядом с другим действующим храмом, но, к сожалению, до наших дней он не сохранился.

До 1992 года Ясеневское кладбище было деревенским, а в 1992 году было передано ГУП «Ритуал».
В 2004 году, на 1 участке кладбища, был захоронен легендарный командир подводной лодки Щ-215, Герой Советского Союза, М.В.Грешилов.

В состав московских кладбищ Ясеневское кладбище вошло в 1960 году. Постоянный архив по регистрации захороненных ведется с 2000 года.
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'2"N   37°33'8"E

Комментарии

  • На кладбище имеется туалет типа "синяя кабинка". По замыслу администрации кладбища ключ от него дают только при наличии у вас удостоверения собственника могилы на кладбище. Сии меры были приняты после того, как поток женщин неславянской внешности с близлежащего битцевского строительного рынка превысил все мыслимые и не мыслимые пределы. На данный момент туалет всегда открыт. Но проще сходить по нужде рядом ибо запах...
  • Кстати, самое близкое к метро кладбище в Москве.
  • Здесь лежат мои близкие.
  • Pashtet, а "Владыкино"?
  • "Владыкино" дальше от метро.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад