Памятник Алишеру Навои (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 памятник, монумент  Добавить категорию

Установлен в сентябре 2002 г. Скульптор - Р. Миртоджиев, архитектор - А. Кузьмин.

Алишер Навои Низамаддин Мир Алишер) (1441–1501) – узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель.
Родился 9 февраля 1441 года в Герате (совр. Афганистан) в семье тимуридского чиновника, дом которого был центром общения поэтов и людей искусства. В 15 лет писал стихи на фарси и среднеазиатском языке тюрки. Учился в медресе Герата, Мехеда и Самарканда.
В 1469 становится хранителем печати при правителе Хорасана Султан-Хусейне Байкара, с которым учился в медресе. В 1472 был назначен визирем и получил титул эмира. Как правитель, оказывал помощь ученым, художникам, музыкантам, поэтам, каллиграфам, руководил строительством медресе, больницы, мостов.
Навои был известен своими широкими взглядами как гуманный, справедливый правитель, выступавший против злоупотреблений вельмож. Но его позиция вызывала недовольство при дворе, и в качестве правителя его выслали в отдаленную провинцию Астрабад. Отчаявшись в своих надеждах на переустройство раздираемой междоусобицами Тимуридов стране, Навои в 1488 оставляет службу, возвращается в Герат и посвящает себя науке и литературе.
Наследие Навои – это около 30 поэтических сборников, крупные поэмы, проза, научные трактаты. Он писал на фарси (сборник Диван Фани), но в основном на тюрки – средневековом варианте узбекского, хотя многие тогда считали его слишком грубым для поэзии.
Вершина творчества Навои – Пятерица – пять поэм – ответ (назира) на Пятерицы Низами Гянджеви и персидского поэта Амира Хосрова Дехлеви: Смятение праведных (1483), Лейла и Меджнун (1484), Фархад и Ширин (1484), Семь планет (1484), Искандарова стена (1485).
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'44"N   37°37'29"E

Комментарии

  • Навои - один из талантливейших Поэтов средневековой Средней Азии, его стихи прекрасны, и образованные люди уважают его поэзию, несмотря на место рождения. Для узбекского языка он оказал такое же благотворное действие, как Пушкин - на современный русский. Быдлу не понять, даже не пытайтесь
  • Это великий писатель востока! УМ который создал много великого для народа.. . В его честь город назван
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад