Недействующий храм Троицы Живоначальной в Берёзках (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Pervomayskiy / Москва
 барокко, заброшенный, неиспользуемый объект, строение 1893 года, строение 1760-х годов, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

Село Берёзки было известно по письменным источникам с первой половины XVI в. под названием Берёзники.
В XVII в. оно входило в состав вотчины московского дворянина С.М. Проестева, а позже принадлежало князю Д.С. Великогагину.
В XVIII в. было приписано «московской гофшпитали» — первому в отечественной истории государственному лечебному заведению.

В 1745 г. село Берёзки было продано видному представителю придворной элиты того времени Василию Фёдоровичу Салтыкову (1675–1751).В 1732–1740 гг. В.Ф. Салтыков занимал должность столичного генерал-полицмейстера, а в 1741 г. успел поспособствовать восшествию на престол императрицы Елизаветы Петровны. Во второй половине 1740-х гг. в Берёзках была выстроена деревянная церковь, освящённая в честь преподобного Сергия Радонежского. С тех пор в большинстве официальных бумаг село фигурирует под названием «Сергиевское-Березки».

Спустя три года после смерти В.Ф. Салтыкова Берёзки по наследству получил его сын Сергей Васильевич Салтыков (1726–1784?) — видный государственный деятель XVIII в. и фаворит императрицы Екатерины II.
В начале 1750-х гг. С.В. Салтыков занимал прочное положение при дворе и состоял камергером наследника престола Великого князя Петра Фёдоровича. Точные дата и место смерти С.В. Салтыкова неизвестны.

С.В. Салтыков начал в селе Берёзки масштабное строительство. В 1758 г. в духовную консисторию было подано ходатайство о возведении в селе нового каменного храма, освящённого во имя св. Троицы. В мае 1759 г. консистория дала разрешение, но при строгом условии, чтобы «по построению оной ... каменной церкви прежняя деревянная церковь была немедленно упразднена».
Работы по постройке храма продолжались несколько лет. В метриках Троицкой церкви годом её постройки указывается 1762 год. Однако, когда следственная комиссия в 1764 г. собирала по окрестным церквам свидетельства о зверствах знаменитой «Салтычихи», местный иерей всё ещё назывался в документах «настоятелем Сергиевской церкви». Возможно, к тому времени освящение Троицкого храма ещё не состоялось.

Троицкий храм имел необычную архитектуру: его четырёхлепестковый основной объём окружала сплошная колоннада, увенчанная массивным куполом. Внешне конструкция напоминала храм-ротонду, а изнутри выглядела как более распространённый крестообразный храм-тетраконх. Полных аналогов подобного планировочного решения среди памятников Москвы и Подмосковья нет. Архитектор храма св. Троицы неизвестен. В документах сохранилось лишь имя доверенного лица Салтыкова — Алексея Беляева, занимавшегося организацией строительства.

Весной 1784 г. С.В. Салтыков, будучи бездетным, составляет завещание, согласно которому село Сергиевское-Берёзки с прилегающими деревнями отписывается на племянника Василия Петровича Салтыкова. Василий Петрович Салтыков владел селом до самой смерти (1807). Ему наследовал сын — Сергей Васильевич Салтыков, полный тёзка своего двоюродного деда — дипломата.
Именно при Василии Петровиче и Сергее Васильевиче Салтыковых на берегу речки Незнайки окончательно формируется «дворянское гнездо», ни в чём не уступающее соседним знаменитым усадьбам — Филимонкам и Валуеву. Разбивается обширный парк, строится солидный господский дом с колоннадой и флигелями (не сохранились).

В 1812 г. храм и усадьбу разграбили солдаты отступавшей из Москвы французской армии. В 1813 г. храм освятили заново.
В 1854 г. последняя хозяйка села Александра Сергеевна Салтыкова, вдова С.В. Салтыкова, продала имение Александре Васильевне Киреевой (в девичестве Алябьевой). А.В. Киреева была известна как одна из наиболее ярких светских дам XIX в. и посетительница литературных салонов в Москве, она была знакома с поэтами А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым, Н.М. Языковым. Упоминание о ней встречается и у А.С. Пушкина в стихотворении «К вельможе». А.В. Киреева была матерью публициста-славянофила Александра Алексеевича Киреева (1833–1910) и героя сербо-черногорско-турецких войн (1876–1878) Николая Алексеевича Киреева (1841–1876). А.В. Киреева была владелицей села Берёзки в течение двадцати лет.

В 1870 г. обедневшее имение в Берёзках было продано столичным купцам И.И. Касьянову и Е.Н. Овечкину, которые вскоре перепродали имение Эдуарду Ивановичу Бромлею (1830–1897), совладельцу «Общества механических заводов братьев Бромлей».
После 1872 г. усадьба становится основной подмосковной резиденцией семьи Бромлеев. Согласно мемуарам дочери Эдуарда Ивановича Юлии Бромлей, её отец был буквально очарован этим местом. В своей усадьбе Э.И. Бромлей организовал небольшое гвоздяное и пружинное производство. В 1880 г. Бромлей открывает в Берёзках стекольный завод, на котором трудились около ста человек. Ассортимент продукции завода был довольно широким: аптечная, химическая, парфюмерная и столовая посуда, ламповые стекла.

Э.И. Бромлей в 1893 г. провёл реконструкцию Троицкого храма. К нему по проекту архитектора С.К. Тропаревского был пристроен каменный тамбур с колокольней. В декабре 1897 г. Э.И. Бромлей умер и был похоронен на кладбище при Троицком храме. Усадьба перешла по наследству вдове Эльвире Фёдоровне Бромлей.

Храм упоминается в церковных справочниках XIX–XX вв. («Списки населённых мест Российской империи», 1862 г.; «Краткие сведения о всех церквах Московской епархии в алфавитном порядке исчислённых» И.А. Благовещенский, 1874 г.; справочник Нистрема, 1852 г).

В 1904 г. село серьёзно пострадало от урагана. Он сильно повредил парк и разрушил крыши некоторых построек, включая завод и храм.
В 1916 г. усадьба была продана присяжному поверенному Г.Х. Банникову, а в 1918 г. была национализирована. К тому времени из усадебных построек сохранились двухэтажный каменный флигель и храм.К 1917 г. приход Троицкой церкви считался одним из самых бедных в Подольском уезде.

В 1922 г. храм упоминается в архивных документах в связи с проводившимся изъятием церковных ценностей. Вскоре после этого храм был закрыт. Последний настоятель храма священник Пётр Воинов перешёл служить в соседний храм Покрова в селе Большом Покровском.
В 1920-е гг. в селе Берёзки была организована сельскохозяйственная коммуна. Территорию усадьбы и завода сначала заняло подсобное хозяйство ГПУ, а вовремя войны здесь базировались подразделения НКВД. Все последующие годы Берёзки существовали в качестве пионерского лагеря «Берёзки» при МВД.

До 1941 г. были разобраны колокольня, верхняя часть и колоннада Троицкого храма. В это время храм использовался в качестве овощехранилища. После 1945 г. он был превращён в склад пионерского лагеря. Внутри здания была возведена кирпичная перегородка.

В настоящее время храм находится на территории учебно-тренировочной базы Федерального государственного казённого образовательного учреждения высшего образования «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя». Также на данной территории сохранились в перестроенном виде ряд построек усадьбы Берёзки и завода Бромлея.

В настоящее время Троицкий храм не имеет купола, колоннады, пристроек конца XIX в. Здание перекрыто скатной крышей.

С 13 октября 2017 г. — выявленный объект культурного наследия.
С 12 октября 2018 г. — объект культурного наследия регионального значения.

Подробнее: new-muscovite.livejournal.com/7728.html
www.moskraeved.ru/forum/topic/13-byvshee-selo-berezki-s...
temples.ru/card.php?ID=2137
sobory.ru/article/?object=28711
Ближайшие города:
Координаты:   55°33'56"N   37°16'27"E

Комментарии

  • Про него статья с историческими документами есть на москраевед.рф
  • Надо бить во все колокола! Храм просто открытие! В свое время ичкал его , но не смог пройти на охр территорию- это были конец 80х
  • http://www.moskraeved.ru/forum/topic/13-byvshee-selo-berezki-sergievskoe-cerkov-i-usadba
  • Признали памятником архитектуры, стараниями историков с МосКраеведа. Сейчас планируют реставрировать.
  • Не знаете, реставрация еще не началась? Посмотреть его можно?
  •  27 км
  •  59 км
  •  94 км
  •  142 км
  •  166 км
  •  315 км
  •  351 км
  •  425 км
  •  468 км
  •  613 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад