Памятник Андрею Первозванному (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 статуя, памятник, монумент, объект-дар/подарок, православие, строение 2003 года

Открыт в 2003 году на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» возле восстановленного собора Св. Владимира. Бронзовую скульптуру подарил Севастополю глава Киевской городской государственной администрации А. А. Омельченко.

Выполненная из темной бронзы скульптура Андрея Первозванного установлена на массивный камень с надписью: "Св. Апостоле Андрее моли Бога о нас" Общая высота памятника – 5,2 м; высота скульптуры – 3,2 м.

Источник: crimean-monuments.ru/monument/1095

Панорама у памятника Андрею Первозванному:
virtual-sevastopol.ru/album/chersones/andrey_pervozvann...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'40"N   33°29'34"E

Комментарии

  • 5 августа 2008г. по звонку главного инженера Национального заповедника «Херсонес Таврический» милиция задержала мужчину, который сидел на земле возле памятника в состоянии алкогольного опьянения и жаловался на сильную головную боль и острую боль в ноге. Ранее судимый 29-летний севастополец сознался в повреждении памятника. Как объяснил задержанный, он влез на памятник Святого апостола, желая сфотографироваться на кресте, который апостол держал в руке. Крест сломался, и хулиган упал с трехметровой высоты, в результате чего сломал ногу и получил травму головы крестом, который обрушился сверху. http://photo.unian.net/rus/themes/8831/
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад