Памятник В. И. Ленину (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома
 памятник, монумент, Ленин, строение 1916 года

В 1913 году — в год 700-летия основания города и 300-летия династии Романовых — в присутствии Николая II был заложен памятник (скульптор И. Адамсон, архитектор С. Власьев), задуманный как грандиозное сооружение высотой 36 м с 26 скульптурами исторических личностей и барельефами по кругу постамента, иллюстрирующими важнейшие события Российской истории: «Памятник должен был представлять собой пьедестал, высотой в 17 сажен, по уступам которого размещались фигуры представителей царствующего Дома. Памятник имел два главных фасада и две главных группы фигур». В 1916 году фигуры для памятника были отлиты из бронзы и доставлены в Кострому в деревянных ящиках. Две композиции были установлены. Однако революция помешала полному монтажу сооружения.
В 1928 году скульптуры переплавили, а на сохранившийся гранитный постамент водрузили бетонную фигуру Ленина (скульпторы: М. Листопад, З. Иванов, А. Лебедев, Д. Шварц). К 1981 году бетонный Ильич был серьезно поврежден. Новая скульптура Ленина (идентичная старой) была установлена в 1982 году, однако металл стал корродировать. Последний технический анализ показал, что памятник в критическом состоянии.
Интересный факт: проектировщики предложили на теле нового металлического Ильича сделать стальные шипы, чтобы птицы не садились и не портили памятник, но обком партии не позволил этого сделать.
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'52"N   40°55'35"E

Комментарии

  • Говорят, постамент готовился для памятника царю. Или даже царской семье. Но не успели... Взгромоздили Ильича.
  • http://hitrovka.livejournal.com/189761.html
  • гламурный такой, розовый постаментик снизу
  • Как ни смотри на Ленина, с любой стороны, он кажется полупьяным (стоит расслабленно, изогнувшись). Это уже интересно. Даже если это и следствие нарушения конструкции. В сочетание его с "православно-царским" постаментом просто уникально. Нигде такого не видел.
  • вытянутая рука у него очень большая сделана. интересно почему он на восток показывает?
  • Ильич накатил и ловит такси.
  • Показывает, куда течет река.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад