Водозабор и насосно-фильтровальная станция № 5 (Новосибирск)

Russia / Novosibirsk / Krasnoobsk / Новосибирск
 станция водоподготовки / очистная водопроводная станция (ОВС)  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Для строительства станции располагавшееся на этом месте с 1957 года садоводческое товарищество «Железнодорожник» было перенесено за город по линии железной дороги (позднее был построен о. п. 38 км) в 1963 году.

НФС-5 строилась в три этапа по проекту ГПИ «Сибгипротранс». Первая очередь была сдана в 1967 году, мощность её составила 200 тыс. кубометров воды в сутки. Вторая очередь — в 1972 году, с такой же мощностью. Третью очередь станции ввели в эксплуатацию в 1979 году. После чего НФС-5 вышла на шестисоттысячный рубеж подачи воды в город. На такую мощность не выходила тогда ни одна станция во всей Западной Сибири. Первым начальником станции был Александр Ланцевич.

Непосредственный отбор воды из реки осуществляется через ковш, который представляет из себя канал длиной 950 м шириной по дну 20 м. В головной части канала сооружены верховая и низовая шпоры из каменной наброски. Полная пропускная способность ковша 900 тыс. куб. м/сутки. В конце ковша построена насосная станция 1-го подъема на производительность 650 тыс. куб. м/сутки.

Сегодня НФС-5 снабжает водой практически весь правый берег Новосибирска. Станция подает в город около 450 тыс. куб. м. в сутки. На территории станции четыре резервуара чистой воды объёмом 10 тыс. куб. м. Первый резервуар строился в период с 1965 по 1967 годы.

На площадке водозабора НФС-5 располагаются недостроенные водозаборные сооружения Новосибирского завода химических концентратов производительностью 300 тыс. куб. м/сутки.

Имеет сообщение с железной дорогой.

www.gorvodokanal.com/history/
dsa.novo-sibirsk.ru/ru/site/1591.html
Ближайшие города:
Координаты:   54°57'54"N   83°0'8"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад