Доходный дом братьев А. Ф. и Н. Ф. Бочаровых — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Гоголевский бул., 21 строение 1
 модерн, строение 1904 года, строение 1902 года, строение 1906 года, объект культурного наследия регионального значения

Эта территория в 1671 г. входила в состав обширного владения московского дворянина А.А. Нестерова, в котором располагались старые каменные палаты, к середине XVIII в. обветшавшие.
С 1758 до начала 1820-х гг. участок был составной частью усадьбы полковника И.В. Ржевского, постепенно увеличившего своё владение. К моменту раздела его владение занимало южную часть квартала. С отступом от красной линии проезда вдоль Белого города располагался двухэтажный каменный дом, вероятно, включивший в себя фрагменты старых палат. Классицистическую композицию формировали деревянные флигели, располагавшиеся по северной и южной границам владения, торцевыми фасадами фиксировавшие красную линию. За главным домом находился сад.

В пожар Москвы 1812 г. вся деревянная застройка была утрачена. К 1819 г. пострадавший от огня главный дом усадьбы не был отремонтирован.
Гоголевский (бывший Пречистенский) бул. был устроен только после пожара Москвы 1812 г. Вдоль откорректированных трасс бульвара стали возникать городские усадьбы, застройка которых формировалась по классицистическим канонам. В Земляном городе, в отличие от Белого, было разрешено деревянное строительство. Небольшие участки были чётко распланированы с выделением парадной зоны, обычно формируемой главным домом с мезонином и флигелями, расположенными по красным линиям, хозяйственного двора и сада.
Подчиняясь классицистическим канонам, здания храмов, перестроенные после пожара, доминировали в застройке района. В 1838 г. было запрещено деревянное строительство по линии бульваров.

В 1823 г. эта усадьба была разделена на шесть самостоятельных владений. За семьёй Ржевских остался участок, ориентированный на проезд вдоль Белого города. Застройка выделенного участка состояла из одноэтажного с мезонином деревянного на каменном фундаменте главного дома, главным фасадом обращённого на проезд вдоль бульвара и жилого флигеля у южной границы владения.

В 1841 г. владение принадлежало студенту Московского университета А.К. Ржевскому. К этому моменту застройка участка была организована по типу городской усадьбы, характерному для времени ампира.
В середине XIX в. владение вновь было разделено на две самостоятельные части, принадлежавшие: северное — прапорщице М.Н. Дьяконовой и южное — московскому цеховому М.И. Кустову.

Во второй половине XIX в. в связи с переменами в социальном устройстве города, появлением новых функций и стремительным развитием капиталистических отношений в экономике, этажность застройки района начала неуклонно расти. Рост этажности и повышение плотности застройки происходили за счёт появления многоквартирных доходных домов. Их строительство велось в основном на территориях садов городских усадеб и по красным линиям на месте обветшавших деревянных особняков и флигелей.
В 1867 г. потомственный почётный гражданин Н.И. Крейзман приобрёл северный участок, а через два года — южный. Владение развивалось как доходное. К 1900-му г. на его территории находилось пять жилых домов, в первом этаже дома по Пречистенскому бул. находился магазин Лялина, во дворе была устроена мастерская по окраске тканей.

В 1902 г. по заказу нового владельца, крестьянина Фёдора Григорьевича Бочарова по красной линии бульвара первым в будущей композиции высокоплотной доходной застройки была построена южная часть данного строения. По проекту архитектора Л.Н. Кекушева жилой корпус был четырёхэтажным с нежилым подвалом и проездной аркой во двор. С красной линии были устроены два входа по краям здания, акцентированные эркерами с большим выносом. Чёрная лестница была спроектирована одна со стороны двора и она вела в подвал. На 2-4 этажах располагалось по две просторных квартиры. Первый этаж имел более сложное решение. С одной стороны располагалась квартира, с входом из парадного, с другой стороны — магазин и квартира при нём. Торговое помещение было занято магазином для приёма в окраску материй Лялина.

Пространство от построенного ранее корпуса до северной границы владения, в 1904 г. было занято новым четырёхэтажным объёмом, сформировавшим сплошной фронт застройки по красной линии Пречистенского бул. Проектирование было поручено сыном владельца А.Ф. Бочаровым архитектору К.Ф. Бурову, ранее много работавшему с Кекушевым. Он во многом повторил решение более маститого архитектора, создав целостный образ здания.
Вход в единственную квартиру на этаже был устроен с парадной лестницы ранее построенного здания, а чёрная лестница была встроена в новый объём. Квартиры были просторными и комфортабельными. Как и в квартирах, построенных Кекушевым, вдоль главного фасада располагалась анфилада парадных помещений.

В 1906 г. на месте снесённых старых строений по проекту архитектора Б.М. Нилуса был построен каменный пятиэтажный жилой дом, завершивший формирование застройки владения. Оно в это время по-прежнему числится за Фёдором Григорьевичем Бочаровым. К 1917 г. владение принадлежало его сыновьям А.Ф. и Н.Ф. Бочаровым.

Владение использовалось как жилое. После 1917 г. квартиры в большинстве своём стали коммунальными.
В 1990-х гг. здание было реконструировано и приспособлено под офисы. При этом сохранились оформление фасадов и пространства парадных лестниц. В настоящее время здесь расположены офисы госкорпорации «Ростех».

Дом получил статус выявленного объекта культурного наследия Москвы в 2016 г.
С 1 августа 2018 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'51"N   37°35'56"E

Комментарии

  • Доходный дом братьев Бочаровых. Сооружён в 1902 году по проекту известного московского архитектора Льва Кекушева для братьев Бочаровых. В 1906 году к дому пристроена правая часть. Автор пристройки - архитектор К. Гуров. Современный адрес - Гоголевский бульв., дом, 21. Четырёхэтажная постройка выполнена в стиле модерн. Фасадная поверхность сочетает вертикальные членения, обработанные облицовочной плиткой кремового цвета и оштукатуренные поверхности. Талант архитектора Кекушева - одного из выдающихся авторов, работавших в стилистике московского модерна, отражается в частности , в пластичной прорисовке оконных проёмов и объёмов эркеров. Обращает на себя внимание лепной декор постройки, выразительные маски и совы в основаниях эркеров. Пристройка в правой части выполнена в тех же формах, что и основная часть здания. Сегодня на Гоголевский бульв., 21 находится Государственная корпорация "Росвооружение".
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад