Мемориал (Петрозаводск)

Russia / Karelija / Petrozavodsk / Петрозаводск / пл. Ленина
 памятник, монумент, военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Мемориальный комплекс: "Братская могила и Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы" (июнь 1919г., 8 мая 1969 г.), пр.К.Маркса

Мемориальный комплекс воздвигнут на месте захоронений активных участников революционного движения и Гражданской войны, видных партийных и государственных деятелей Карельской АССР. В период Великой Отечественной войны здесь были захоронены советские воины, павшие в боях за Петрозаводск. 8 мая 1969 года состоялось захоронение останков Неизвестного солдата. Его прах был обнаружен в Медвежьегорском районе близ озера Эри-ламба. 28 июня 1969 года в день 25-й годовщины освобождения г.Петрозаводска от фашистских захватчиков был торжественно открыт мемориальный комплекс с Вечным огнем Славы. Авторы проекта Мемориала - архитекторы Андреев Э.Ф., Воскресенский Э.В., скульпторы Акулов Э.В. и Давидян Л.К.

В центральной части комплекса расположена Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы, где металлическими буквами выложена надпись "Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен". С севера от нее находится Братская могила, а с юга - гранитная глыба с надписью "Героям, сынам Октября, кто жизнь свою отдал за счастье народа памятник этот воздвигнут".

Информация с сайта monuments.karelia.ru/objects/catalogues/petrozavodsk/01...

Дополнительное фото: heninen.net/show.cgi?L=0&F=postcard&B=1&P=cpt7
Ближайшие города:
Координаты:   61°47'13"N   34°21'58"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад