Октябрьский (Петрозаводск)

Russia / Karelija / Petrozavodsk / Петрозаводск
 невидимый объект, район города
 Загрузить фотографию

В дореволюционные годы территория района в осенне-весенний период из-за торфа и чернозема слоем в 6-7 метров, а также под влиянием поверхностных вод превращалась в непроходимую чащу. Поэтому горожане предпочитали строительству домов возделывать здесь огороды.

Первой постройкой стал открытый в начале 30-х гидроаэродром. В 1947 г. построен деревообрабатывающий, а в 1948 г. - Домостроительный комбинат (ДСК). Посёлок вокруг комбината стал первым жилым поселением на территории района. Важнейшим событием в становлении Октябрьского стало открытие в 1960 г. завода «Тяжбуммаш» (сейчас АО «Петрозаводскмаш»), одного из крупнейших предприятий города, давшее толчок массовому жилищному строительству в 1960-е гг.

Октябрьский проспект, которому район обязан своим названием, возник в 1949 г. как Широкая улица, в 1961-1967 гг. носил имя ул. Патриса Лумумбы, а в 1967 г., в честь 50-летия Октябрьской революции, получил современное название. Центр района - ул. Московская с площадью Жукова и бульваром Победы.
Ближайшие города:
Координаты:   61°48'11"N   34°20'22"E

Комментарии

  • Район деревянных двухэтажных бараков и мерзких задрипанных хрущёвок с грунтовыми(sic!), а не асфальтированными дорогами промеж оных. Правда, на побережье есть весёлые финские новостройки.)
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад