Дом художника (приют бедных Альбрехта) (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / просп. Победы, 3
 достопримечательность, художественный музей, церковный приют, строение 1898 года, объект культурного наследия регионального значения

Фонд бедных Альбрехта — создан Верховным чиновником Карлом Альбрехтом в 1838 г.
В настоящее время Дом художника.
Лавскер Аллее, 1а — проспект Победы, 3.
Время постройки: 1892 - 1898 гг.

По романтическим представлениям заканчивавшегося XIX века асимметрично заложенное здание приюта состояло из северо-восточного тракта с широким, направленным к улице фронтоном и юго-западным трактом, стоящим поперёк к первому с чуть наклоненной крышей, исчезающей за балюстрадой из колонн и перил. Впереди, под фронтоном, располагается выдвинутая лестничная клетка. Углы дома и обрамления окон выполнены из красного клинкерного камня. Поверхности стен оштукатурены. Широкий лестничный фронтон и маленький фронтон лестничной клетки сейчас видоизменены.

В настоящее время Дом художника служит в том числе и для временных выставок.
В саду приюта Альбрехта недалеко от кирхи памяти королевы Луизы вновь установлена скульптура “После купания” работы Станислауса Кауэра. Отреставрирована архитектором Чернышовой Т. Н.
Образ вытирающейся женщины, сидящей на цоколе, был создан Станислаусом Кауэром в 1905-1906 гг. из мрамора. Сначала она стояла у стены академии искусств, в 1922 г. была куплена администрацией города и стояла перед Драматическим театром.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'8"N   20°28'27"E

Комментарии

  • если будете искать купальщицу-то она в холле дома художников(убрана от вандалов).
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад