Саркофаг над могильником радиоактивных отходов (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва / Новогиреевская ул., 29
 хранилище радиоактивных отходов/ОЯТ  Добавить категорию

НИИ относилось к КГБ. Раньше там стоял небольшой домик за колючей проволокой. Теперь осталась большая куча, залитая бетоном, которую никто ворошить в здравом уме не будет.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'20"N   37°47'54"E

Комментарии

  • До конца 80-х тут было какое-то мелкое производство, потом его снесли, а на этом месте оказался сильный радиационный фон. Место до сих пор залито бетоном - могильник радиоактивных отходов.
  • Увезли бы это отсюда...
  • и это в черте города....
  • До 1960 г в столице не было системы радиационного контроля за обращением с радиоактивными веществами, что привело к бесконтрольному захоронению, утере ряда опасных веществ и к значительному загрязнению территории города. Порядка 70% "старых" отходов" обнаруживаются специалистами в местах новостроек. Московское правительство пытается как-то поправить ситуацию: за последние 25 лет на территории Москвы было ликвидировано более 1350 участков радиоактивного загрязнения, вывезено на захоронение более 930 тонн радиоактивных отходов, но похоже, этого недостаточно.
  • Фон какой?
  • Здесь такая же "неправдоподобная" информация. http://citysoft.mosmap.ru/radiation/radiation.htm
  • Хм, я там вырос. Это не могильник отходов. Точнее не в прямом смысле. Это недоразрушеная часть института по ядерным исследованиям, в 77-86 годах бывшее !!!жилым!!! домом. Вокруг были построены дома из туфа (пленными немцами), а это было бетонно-арматурное. Бетоном залили вход в подвалы(бомбоубежище), чтобы рвано-резаные арматурины не торчали в разные стороны. Там же где-то вход в бомбоубежище на детской площадке находится, так же частично залитый. Фон там был безусловно, так как я еще в детстве находил всякие тяжелые свинцовые оболочки, после чего родители чуть-ли не седели :)
  • вход в подземную часть находится как раз под бетоном а бетоном зали в начале 90-х когда дверь в низ вскрыли и туда начал лазеть народ кого интересует радиационый фон то мереть его надо в конце 5-ти этажки которая стоит слева
  • На самой бетонной конструкции фон не превышен, максимум 30 мкР/ч, что совсем не интересно (на граните облицовки ГЗ МГУ, например, можно найти 60 мкР/ч). А какой фон около пятиэтажки слева?
  • Гранит сам по себе фонит)
  • Там не гранит там бетон.
  • Все крутятся вокруг да около. Там и правда была лаборатория в которой работали с радиоактивными веществами. В один прекрасный момент произошла довольно серьёзная утечка, всех быстро эвакуировали, а все подземные уровни залили бетоном. Фон сейчас в пределах нормы (около 17 мкЗвт/ч), но копать не советую :)
  • нормальный да вы себе сами противоречите ведь 17мкЗв\ч это 1700мкР\ч при том что допустимый предельный уромень МЭД (мощьности экспозиционной дозы) в соответствии с НРБ 2009 = 0.50мкЗв\ч вы товарищ с приставками то разберитесь и с единицами измерения. я конечно понимаю что Зиверт и Рентген это разные единицы счисления для разных величин причем совершенно не конвертируемые но зависимость межу ними есть. Поэтому я и привел пример в рентгенах которые както более понятны советским людям читавшим книжки по гражданской обороне в школе.
  • Сегодня весь этот монолит обмерял, во всяких трещинах, и в самых зассаных углах - не превышает естественный. Фон в норме.
  • Спасибо, успокоил местного ;)
  • Да, опечатался просто - 0.17 вместо 17
  • А если с подвада померить или с бомбаря? Та наверное фон "приятно удивит", и потом бытовые дозиметры ловят только жесткую гамму, из тех что более-менее доставаемы и видят бету мне известна только "Припять"(номер модели не помню), между тем та-же СПД (Светомасса Постоянного Действия) которую обильно откапывают в Мск где не попадя (б-р маршала Рокоссовского например) в основном хреначит именно бету, а гамму - только на небольшом расстоянии (но тоже дофигища и расстояние не такое уж небольшое)
  • СПД увидит любой дозиметр даже самый "бытовой" по поводу что дозиметры бытовые видят только гамму это заблуждение. Например дозиметр сосна терра неплохо видят и бету, но точности показания я бы им не доверял.
  • Был сегодня, фон 14 мкр/ч (0.14мкЗв/ч) Слухи о радиоактивности здешних мест явно преувеличины, что и было ожидаемо
  • Мерял радиометром РАДЭКС РД1706 - показания в пределах нормы, те же 0.17 что и ранее. По инструкции он может "регистрация гамма-, бета- и рентгеновского излучения". Так что можно не бояться. Копать же никто в здравом уме не собирается.
  • Всем Доброго вечера!Я проживаю в доме 23 на Новогиреевской улице аж с 79 года и помню мы там детьми бегали играли!Но теперь явно кто-то очень "умный"хочет срыть этот могильник и видимо сделать там парковку чтобы люди вместе с машинами светились!О безопасности данного сооружения я бы не был
  • С начала девяностых живём рядом (с конца 91). Как раз дом 29.1. На моей памяти этот кусок бетона всегда был таким. Бегали по нему, играли рядом, даже зимой горку залить пытались. Обеспокоенные соседи с дозиметром приходили - значения чуть больше 10 мкр/ч около него, на нём меньше 10 (уже давно было, могу что-то немного напутать, но фона никакого нет). Через несколько лет его пытались разрушить, целый день трактор с отбойным молотком вместо ковша ломал, отколол только кусок бетона, он до сих пор рядом валяется. Потом это дело бросили - уж не знаю почему, одумались или нет, есть там что серьёзное или нет - не знаю. Под самой площадкой - в детстве делать было нечего, пытались копать - рядами кирпичи, 3-4 ряда разобрали, дальше ещё кирпичи - надоело. Может фундамент какого-то ранее снесённого строения, а может ещё что.
  • сто раз уже меряли - фон в норме
  • Теперь там рядом сделали автомобильную стоянку и местные жители видели, как строители ковыряли это сооружение. Они же не знают, что это. Могут разломать...
  • Советую Жителям чаще задавать вопросы старшим по подъездам и домам. На встрече с главой Управы именно они выступают с предложением о ликвидации саркофага. Глава сообщил что он ждет ответов по запросам от всех инстанции, начиная от санэпид. заканчивая фсб - на предмет возможности сноса данного сооружения. В том случае если ответы будут положительные, то при наличии 50%+1 голосов жителей ближайших домов будет принято решение по сносу.
  • МЭД составляет 1 100 000 мкР/час Площадь дезактивации составляет 5 км Количество РОА составляет 3 кг Мет. ст. Ra - 226 грунт
  • Хм... А есть какие ещё подробности по объекту? А то сроки давности.. Может уже всплыли доки
  • На картах 1940-х годов район обозначен как Химгородок (название нанесено на пересечении ш.Энтузиастов и ул.Новогиреевской). На картах до 1940-х на этом месте ничего не обозначено. На аэроснимках 1942 г. на этом месте видно продолговатое строение, а на карте 1943 г. оно уже нанесено на карту. Выходит строение построили в годы ВОВ. А судя по названию Химгородок - может здесь делали или проводили эксперименты с радиоактивными или опасными химическими элементами?
  • Андрей Ожаровский фон мерил, сказал все в норме
  • Цитата: про Перово и тамошние слухи на счёт "взорванной подземной лаборатории" на 3-й Владимирской улице. Очень интересно что за подземная лаборатория такая там была? Повторю то, что написал в личку, раз уж тут интересуетесь. Да я сам в это не верю. Уж больно на сказку похоже. Как то гулял я в ресторане, в начале нулевых. Ресторан находился на 3-й Владимирской. То ли в доме 29, то ли в доме 31 (где сейчас Комус). Так вот заинтересовала меня "горка", с задней стороны здания, с которой тогда катались детишки. Уж больно форма её была подозрительной. И я как то разговорился с мужиками, которые там же курили. Они мне поведали что тут была какая то секретная подземная лаборатория. И что то там у них пошло не так. И лабораторию приняли решение взорвать, благо заряды уже были заложены. Ну и взорвали. Эвакуировали персонал или нет - история умалчивает. Но вобщем эта горка - это тот слой земли, который вышел на поверхность в результате взрыва. Лаборатория была запечатана. Я смутно помню подробности, да и не было их. скорее всего это одна из "городских легенд". Я даже точно не уверен что это было именно в том месте. Может это была Новогиреевская улица, но точно на пересечении с Зелёным проспектом. Сейчас там и ресторана то, вроде, нет. А во дворы я с тех пор туда не заходил, что бы узнать местность. В общем забавная история, не более. Но эдакая насыпь, больше похожая на маленький вулкан, там точно была... А почему я в это поверил, так лет через пять, после этого, я читал в и-нете про какую то аварию на востоке Москвы, после которой пришлось уничтожать лабораторию. Просто сопоставил факты. Но всё равно до конца не верю. "Восток москвы" мог простираться аж до Ногинска... Да и заметка, на сколько я помню, была из разряда "преступлений советской власти", из жёлтой прессы. Так я и изначально говорил что это не более чем слухи. URL: https://www.yaplakal.com/forum2/st/75/topic1669157.html
  • Был на днях, промерил все на мкс01са1м гамма + бета условно, нигде не нашел значений выше 0.17мкЗв/ч, саркофаг делает свое дело.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад