Водонапорная башня с часами (Елец)

Russia / Lipeck / Yelets / Елец
 водонапорная башня, часовая башня, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1860-х годов, строение 1970-х годов

Год постройки: 1868 (по другим источникам – 1872).
В 1973-1975 годах проводился капитальный ремонт башни, в частности, были установлены башенные часы. Первый бой елецких курантов состоялся 1 мая 1975 года.
В начале 70-х годов прошлого века началась реконструкция площади Ленина, где находилась и старая башня. В последующие два года строители полностью преобразили центральную часть города. Отсюда вывезли сотни кубометров грунта, чтобы расширить и выровнять пространство. Тогда даже старый памятник Ленину заменили на куда более масштабную и солидную фигуру вождя мирового пролетариата. После долгой и кропотливой работы площадь обрела свои нынешние привычные очертания и границы.
Башня же в новом облике площади по мнению проектировщиков, выглядела как «искалеченный архитектурный пережиток прошлого». Еще во время Великой Отечественной войны в башню попало несколько снарядов. С тех пор верхнюю часть старинного сооружения венчали не зубцы, напрочь срезанные взрывами, а невесть как выросшая здесь березка.
Что делать с башней, городские чиновники думали долго, почти год. Обсуждалось даже полное уничтожение 18-метровой постройки. Мол, кирпичная кладка старая, аж 1872 года, да к тому же пострадала во время войны – не ровен час рухнет.
Башню хотели снести, однако Александр Яцунов, фронтовик, кавалер ордена Славы, возглавляющий в те годы коммунальное хозяйство, был против уничтожения старинной постройки и нашел новое применение для 18-метровой восьмигранной кирпичной башни.
Яцунов предложил сделать из бывшей водонапорной башни городские куранты. За помощью обратился к мастеру-часовщику Михаилу Гребенкину. То как раз в то время мастерил часы для Христорождественского собора Липецка. А ранее установил башенные часы в Грязях.
В целях экономии решили обойтись силами городских предприятий. На заводе медицинского оборудования обещали сделать циферблаты и стрелки. Необходимая для этого нержавеющая сталь нашлась на елецком молокозаводе. Местные машиностроители взялись собрать редукторы. А на кирпичном дали согласие изготовить партию специального нестандартного кирпича – «под старину». С его помощью начали восстановительные работы на старой башне.
Ремонт и внутренняя переделка башни, монтаж часового механизма и прочего оборудования, начавшись в 1973 году, длились целый год. В сооружении демонтировали железный резервуар для воды, на четырех противоположных стенах пробили отверстия для циферблатов, по фотографиям восстановили верхнюю кирпичную кладку и зубцы. Внутри башни построили лестницу и оборудовали отапливаемую комнату для больших напольных часов, а также репродуктора, микрофонов, громкоговорителей и аккумуляторов — они усиливали часовой бой. Но, самое главное, здесь разместили большие напольные часы, бой которых, усиленный репродукторами, по сию пору слышат ельчане и гости города. Приобретались они в эпоху тотального дефицита. А потому хронометр заказывали в Москве.
Впервые же звон Елецких курантов прозвучал 7 ноября 1974 года. Со временем обновленная водонапорная башня XIX века стала одним из символов не только древнего города, но и всей Липецкой области.
Ближайшие города:
Координаты:   52°37'18"N   38°29'56"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад