Храм Воздвижения Креста Господня в Юсупове (Юсупово)

Russia / Moskovskaja Oblast / Ilyinskoye / Юсупово
 строение 1903 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Старинное село Юсупово, в XVII в. было дворцовым. В 1628 г. стояла «в селе Исупово Димитриевская церковь — деревянная, построенная исстари…». В 1754 г. «тщанием прихожан в селе Исупово построена деревянная церковь». По ведомости за 1849 г., церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня была деревянная, крытая железом, с приделом во имя святого великомученика Димитрия Солунского. Одновременно с церковью построили деревянную башенную колокольню. В церкви установили пятиярусный иконостас и выполнили художественную роспись стен.

К середине XVIII в. село Юсупово насчитывало 70 дворов с жителями более 700 человек.

Краевед Г.Ф.Гарин сообщил, что в 1848 г. во время эпидемии холеры «прихожане… вышли на крестный ход с чудотворной иконой Грузинской Божией Матери из церкви села Ильинское. Крестным ходом обошли все дома прихожан. Эпидемия прекратилась, и во исполнение обета христиане начали участвовать в ежегодных крестных ходах, которые проходили в течение сорока лет, а с 1885 года крестные ходы вошли в церковную обязанность».

Проект каменного храма, вместо ветхого деревянного, был создан еще в 1880-х гг. архитектором К.В.Красильниковым и утвержден 8 декабря 1892 г. Каменная церковь имела три престола: главный — в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и приделы: во имя великомученика Димитрия Солунского и великомученицы Параскевы Пятницы.

Церковный староста К.А.Лопухов на своей земле и на свои средства построил кирпичный завод. Церковь в селе Юсупово строилась с 1897 по 1903 г.

В нижнем ярусе церкви все оконные проемы и порталы украшены наличниками. Церковь завершена луковичной главкой на изящном барабане с кокошниками. Кирпичные барабаны поставлены и над алтарями приделов. Колокольня трехъярусная.

Церковь была закрыта в 1929 г. и разорена. В течение многих лет использовалась под склады и мастерские колхоза, а позже госплемзавода «Заря коммунизма».

С 19 сентября 1992 г. богослужения возобновились.

Настоятель храма - священник Михаил Рзянин.

Источник - www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=181
О храме - www.mihaylovskoe.orthodoxy.ru/churches/yusupovo.htm
sobory.ru/article/?object=02623
temples.ru/card.php?ID=749
Ближайшие города:
Координаты:   55°14'52"N   37°45'22"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад