Бывшая шерстопрядильная фабрика (Фряново)

Russia / Moskovskaja Oblast / Fryanovo / Фряново / Фабричная ул.
 промзона, достопримечательность

Новый этап реконструкции фряновской мануфактуры был связан с энергичной деятельностью одного из братьев-основателей предприятия - Василия Васильевича Залогина (1831-1882). В 1871 году капитал Товарищества Фряновской шерстопрядильной мануфактуры возрастает до 600.000 рублей. Желая вывести хлопчатобумажное производство за пределы центральной части поселка, загроможденного внушительными каменными корпусами старой посессионной фабрики времен Лазаревых и Рогожиных, в том же 1871 году фабрикант начинает строительство новых фабричных корпусов в низине на берегу реки Киленки. Одновременно на пригорке неподалеку строятся деревянные дома для служащих. По описаниям 1883 года – здесь был построен «громадный» двухэтажный кирпичный производственный корпус, второй этаж которого был к 1883 году отдан под жительство рабочих фабрики, где, к тому времени было «нагорожено 40 каморок, из коих заняты только некоторые». Построенная на новом месте фабричка была сравнительно небольшой и к 1883 году занимала всего 5 десятин земли. До 1876 года минимальное количество рабочих постоянно присутствовавших на фабрике составляло 670 человек. Окончательный переход на шерстопрядение произошел на предприятии в 1880 году.

19 февраля 1892 года на новой фабрике в низине случился пожар, но это печальное происшествие имело, в некотором смысле, благоприятные последствия. Фабричное хозяйство было застраховано в «Российском страховом от огня обществе, учрежденном в 1827 году». На полученную страховку Залогины на прежнем месте в низине на правом берегу реки Киленки возводят новое главное трехэтажное кирпичное здание фабрики, и прочие корпуса общим количеством около пятидесяти. 15 домов предназначалось для жительства специалистов и служащих. Фабрика оснащается новейшим оборудованием: более мощной паровой машиной, электрическим освещением - и возобновляют производство. Для обеспечения строительства при фабрике был построен собственный кирпичный завод, закрытый после 1931 года.

К концу века директорами правления Товарищества состояли Алексей Михайлович Залогин, почетный гражданин Гергард Германович Энгельс (вместе с Владимиром Петровичем Дюшеном в 1886 году учредившим Торговый дом «Энгельс и Дюшен») и Николай Герасимович Никольский. Товарищество имело представительство во Франции, которым заведовал Сергей Васильевич. Фабрика выпускала два вида пряжи – тонкую и грубую, сырье использовалось очень качественное из Австралии и Египта. Пряжу поставляли на фабрику Армандов в Ивантеевке.

После национализации в 1918 г. фабрика получила название Фряновской интернациональной шерстопрядильной фабрики Камвольного треста и на протяжении всего ХХ века была одним из крупнейших в СССР камвольно-прядильных предприятий. В 1967 -1977 гг. на фабрике были установлены новейшие машины, была построена новая фабрика по выработке трикотажной пряжи.

В наши дни территорию фабрики занимает ОАО "Фряновская фабрика". Корпуса сдаются в аренду под различные произвдства: мебель, изделия из пластмасс.

Шерстяные нити судьбы Фряновской прядильно-ткацкой мануфактуры: 1857-1990-е:
trojza.blogspot.ru/2012/03/1857-1990.html
Ближайшие города:
Координаты:   56°8'3"N   38°26'6"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад