Усадьба Гребнево (Гребнево)

Russia / Moskovskaja Oblast / Fryazino / Гребнево
 парк, исторически значимое место, усадьба, имение, комплекс, ансамбль, достопримечательность, невидимый объект, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия федерального значения

Основана в конце XVI в. боярином Б. Я. Бельским. С начала XVII в. она перешла во владение к князьям Трубецким, в 1781 г. имение приобретает генерал Г. И. Бибиков, в роду которого имение остаётся до 1811 г. Появившийся при нём архитектурный ансамбль, включающий Главный дом, четыре флигеля и церковь Гребневской Божией Матери, без особых изменений дошёл до наших дней.

Фото: blog.stalkersworld.ru/raznoe/zabroshennaya-usadba-grebn...

После кончины Г. И. Бибикова в 1803 г. усадьба переходит к Анне Александровне Голицыной, муж которой, князь Сергей Михайлович Голицын, начиная с 1817 г., затевает новые масштабные строительные работы. Под руководством архитектора Д. И. Жилярди возводятся въездные ворота в виде триумфальной арки и жемчужина имения - Никольский храм.

В 1845 г. Голицыны продают усадьбу купцу Пантелееву, устроившему в усадьбе купоросный и винокуренный заводы, что привело к гибели интерьеров главного усадебного дома. С 1913 года в усадьбе открыт частный санаторий под руководством доктора Ф. А. Гриневского.

В советские годы здесь располагался санаторий им. Н. А. Семашко, костно-туберкулёзный санаторий «Красная Роза», Щелковский техникум электровакуумных приборов, дом культуры НПО «Платан». В начале 1980-х гг. здесь был образован историко-культурный центр «Усадьба Гребнево». В 1991 г. в результате пожара сильно пострадал главный дом усадьбы, и до настоящего времени великолепный ансамбль, являющийся памятником архитектуры федерального значения, находится в почти заброшенном состоянии. Сегодняшний хозяин усадьбы - Министерство культуры.
В 2014 году Гребнево, находящееся в собственности Московской области, было выставлено на аукцион и стало девятой усадьбой, сданной в аренду по льготной системе (31 243 рубля в год) в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья».
Меры по спасению памятника не принимались. В начале мая 2016 года обрушился фасад главного дома. 2 августа 2016 года Правительство Московской области обратилось в Минкультуры РФ с предложением передать памятник федерального значения усадьбу «Гребнево» в региональную собственность.
Ландшафтный парк вокруг усадьбы является охранной зоной, тем не менее администрация сельского поселения выдала разрешения на строительство на этой территории.
В мае 2018 года усадьба была приобретена предпринимателем и музыкантом Андреем Ковалёвым для реставрации.

Подробнее:
grebnevo.narod.ru
usadbagrebnevo.ru/
vk.com/usadbagrebnevo


www.youtube.com/watch?v=c3amPiFKNoI
Ближайшие города:
Координаты:   55°56'50"N   38°5'17"E

Комментарии

  • ... то что от неё осталось
  • был там вчера.. точнее мимо на дачу проезжал... зрелище конечно ужасное.. так жалко... такое красивое место было.. а теперь что это?:((
  • Сейчас готовятся к съемкам очередного фильма
  • был там вчера..реставрируют здание...
  • Пилять, вот жеж страна идиотов, такую красоту просрали... :( Эта усадьба по своему былому величию знаменитому Архангельскому не уступит!!! Усадеб такого размаха всего пара штук на всю Московскую область. Она ж оказывается еще при Иване Грозном строилась, здесь сам Кутузов бывал!!! Нда, не уважаем мы свою историю, не уважаем!!! А это ведь наше национальное достояние! Печально все это... Куда только президент с премьером смотрят, или их только Петербургские дворцы интересуют??? непонятно... :(((((((((((
  • При Иване Грозном здесь острог был, а не усадьба) И называлось тогда все не Гребнево, а Четрековское. Кутузов действительно бывал, сие есть факт. Благо был женат на родной сестре хозяина имения.
  • Никто ничего не реставрирует, все разрушается, только вывеску повесили, что памятник. На большее не хватило. Это не Сочи.
  • а вход свободный?
  • Все перекопано,напоминает поверхность Марса
  • Был там в августе 2016г. Здания сильно рушатся. Для тех кто хочет посетить, лучше сделать это быстрее. Поскольку видно, что в скором времени многие стены просто упадут. Так же очень большое кол-во посетителей, да и просто в зданиях тусит местная молодежь. Поэтому усадьба быстро теряет свой вид. А в целом потрясающие здания и замечательная архитектура. Рад, что посетил этот объект. Есть видео на моем канале. https://www.youtube.com/watch?v=pRG1u6bL8_4&index=12&list=PLxb1GBBFdG0yY4Q4cl-MG7HEm5MppHAtl
  • На территории обитаемые вагончики-бытовки, главный дом и ещё пара зданий обнесены деревянными лесами и временным забором. Куплена и реставрируется, надо полагать.
  • Не куплена и не реставрируется. Ведутся «противоаварийные» работы под эгидой Минкульта после обрушения Дворца в 2016 году.
  • Основное здание в лесах и над ним делается временная крыша для реставраторов наверное. Окружили заборчиком из сетки. Рядом 2 бытовки и мирные собаки. Народ ходит по малым зданиям.
  • сегодня ездил из Москвы сюда, специально полюбоваться на "красоту".. ага.. жаль времени потраченного.. НЕТ ТУТ БОЛЬШЕ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО на конец 2018ого года ребятки! Фасады зданий изуродовали строительными балками, строительные работы не ведутся, часть территории охраняют ЧОП-ы и собаки, дружелюбные, но атмосферу напрочь рушат.. за вход внутрь помещений плати 100 000 рублей))) Место стоит в буквальном смысле возле проезжей части.. сами судите... Не тратьте время зря!
  • Видимо выжидают пока все рухнет само, дабы сгрести руины бульдозером и застроить территорию коттеджами для ворья и чиновников.
  • Май 2021 - территория полностью облагорожена, доступ на неё свободный. Построены деревянные тротуары и набережная, рестораны и сцена. На территории проводятся фестивали (во время которых там весьма многолюдно) и можно арендовать домик для проживания. Руины зданий по-прежнему стоят брошенные и в строительных лесах, признаков реставрации не наблюдается. Обещают отреставрировать к 2026 году...
  • Сентябрь 2023. Усадьбу превратили в парк развлечений с балаганом. Поставили на входе убогую коричневую квадратную арку, абсолютно не подходящую к усадьбе. Большие ворота и еще пару зданий залепили дешевой штукатуркой , большинство строений так и стоит в лесах, медленно разваливаясь. Работы по реставрации наследия не ведутся, хотя стройка идет- расчищают площадки под новый коммерческий сектор. Старинный забор 18-19 вв. вдоль дороги по большей части варварски снесен. Усадьба ни на шаг не приблизилась к восстановлению за 7 лет "заботы" Ковалева и Минкульта, зато теперь тут есть куча ларьков с неадекватными ценами, шатры, домики в аренду, прокат лодок, кафе и рестораны, непонятно как оказавшийся здесь американский лоурайдер на постаменте перед одним из кафе. Ну и, конечно, батуты, детские развлечения и прочие активности. Безусловно, это приносит огромный доход, и было бы неплохо, если бы ворюга Ковалев потратил хоть малую часть прибыли на реставрационные работы. Парк развлечений- это, конечно, полезная вещь, но хорошо бы отделить его от исторической усадьбы, чтобы не превращать наше историческое наследие 400-летней давности в голимый балаган с батутами, дискотеками и ларьками с шаурмой.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад