Городской центр культуры и досуга им. Евгения Мартынова (Бахмут)

Ukraine / Donetska / Artyomovsk / Бахмут / пл. Свободы, 1
 театр, развалины, руины, освещалось в СМИ, советский неоклассицизм, культурный центр, строение 1926 года, центр досуга и отдыха

Нынешняя площадь Свободы до революции 1917 года носила название Торговой. Город находился на перекрестке торговых путей, здесь уже в конце 18 века проводилось четыре ярмарки в год. Кроме каменных торговых рядов, на площади стоял Народный дом (построен в 1902 году, а в 1926 году вошел составной частью в новопостроенное здание Дворца Ленина). В настоящее время здесь размещается городской Центр культуры и досуга им. Евгения Мартынова.

Евгений Григорьевич Мартынов (1948—1990) — советский эстрадный певец и композитор, старший брат композитора Юрия Мартынова. Евгений Мартынов родился 22 мая 1948 года в городе Камышине в Волгоградской области. Детство и юность Евгения прошли в Донбассе. Мама Евгения Нина Мартынова позже рассказывала: «Жили мы тогда на Волге, в городе Камышине, и потом переехали в Артёмовск».

8 сентября 2022 года во время российского вторжения в Украину историческое здание загорелось от обстрелов и выгорело изнутри.
Ближайшие города:
Координаты:   48°35'19"N   38°0'8"E
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад