Храм Николая Чудотворца (Борисоглебск)

Russia / Voronezh / Borisoglebsk / Борисоглебск / Бланская ул., 156
 Русская православная церковь, православный храм/церковь

Строительство Никольского (первоначально - Казанского) храма в Борисоглебске было начато 10 июня 1891 года по проекту Тамбовского епархиального архитектора М. Миролюбова, при надзоре благочинного Борисоглебского церковного округа священника Василия Аладинского. Попечители постройки – крестьяне: Емельян Иванович Овчинников и Феодор Леонтьевич Сопронов. Старостой был избран крестьянин Шишкин Иона Никитович. Окончено строительство - в 1895 году, тогда же церковь была освящена в честь Казанской иконы Божией Матери.
Итак, к радости верующих, в пригородной Солдатской слободе, не входившей тогда административно в состав города Борисоглебска, был открыт новый каменный храм.
В документах 1911 года отмечено: «Пригородная города Борисоглебска Солдатская слобода. Церковь каменная, теплая, построена на средства прихожан в 1895 году. Престолов три: главный - Казанской иконы Божией Матери, придельные - св. Иоанна Предтечи и св. Николая чудотворца». Дворов в приходе насчитывалось 461, в них проживало 2877 человек, «великороссы, земледельцы, имеют надельной земли по 10 саженей на душу. В приходе река Ворона и лес Хренникова монастыря. Школы: церковно-приходская и земская, законоучителю за труды в последней 50 рублей в год. Имеются опись церковнаго имущества и метрическия книги с 1875 года».
29 ноября 1939 года Никольский храм был закрыт и осквернен – в нем разместился автопарк. Церковное имущество было разворовано. Изъятие молитвенного здания у верующих было совершено на основании статьи 27-33 постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8.04.1929 г. постановлением Воронежского облисполкома.
Вначале богоборцы решили снять крест и колокола с колокольни, чтобы люди навсегда забыли о Боге. Благовест весом был свыше двухсот пудов (около 4 т.). Его сбросили с колокольни и он раскололся. Другие колокола или проваливались глубоко в землю, или также раскалывались о паперть. Горько было смотреть на все это. Люди молча стояли, крестились и плакали. Нашлись добровольцы, которые выставили лестницы и привязали их к крыше колокольни. Они пытались разобрать и снять крест, но это им не удалось, поскольку он был прикован замком. Один из богоборцев поскользнулся и лишь чудом не сорвался вниз. После этого решено было действовать иначе. Привязали толстый канат к основанию креста, а другой конец – к трактору. Канат натянулся как стрела, трактор встал на дыбы, и чуть не перевернулся. Крест только немного наклонился. Так было предпринято множество попыток выдернуть крест. Трактор взрыл всю землю вокруг, но крест не падал. Тогда удлинили канат. При этом иные плакали, иные же смотрели с интересом – упадет или не упадет. И вот крест наклонился и стал падать вниз. Упал он на паперть храма. Вскоре же был сорван и купол. После же сего, храм для прихожан был закрыт на долгие 50 лет.
В 1992 году Никольская церковь была вновь открыта. Освящение храма по завершении восстановительных работ состоялось 15 июля 1995 года. Продолжается реставрация иконостаса в храме. Проект был разработан в Софринских мастерских. В Северном и Южном пределах работы уже завершены.
В настоящее время церковь постановлением администрации Воронежской области N 850 от 14 августа 1995 года является объектом исторического и культурного наследия областного значения.
sobory.ru/article/?object=17687
Ближайшие города:
Координаты:   51°22'51"N   42°4'41"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад